НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Калуженко: «В городской совет профсоюзов пока не поступали сведения о планируемых сокращениях в Севастопольском производственном участке Приднепровской железной дороги»

13:4710.08.2010г.

Председатель городского совета профсоюзов Елена Вячеславовна Калуженко по просьбе «Нового Севастополя» прокомментировала появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что якобы с 15 октября Севастопольский производственный участок Приднепровской железной дороги будет ликвидирован

- Что касается профсоюза железнодорожников, то они замыкаются на Днепропетровск. Честно говоря, в свое время мы как-то пытались их вовлечь в городское профсоюзное движение. Я не знаю, было ли у них указание сверху, из центрального комитета профсоюза…

Поэтому вам правильнее всего обратиться в центральный комитет профсоюза работников железнодорожного транспорта.

Непосредственно же к сокращению людей я, конечно же, отношусь отрицательно. Понимаете, это люди, которые сегодня работают, и не в теневом секторе экономики, получают реальную заработную плату, с которой производят отчисления во все фонды, пополняется бюджет—и городской, и государственный. И сейчас… ничего себе, 400 человек! И это только по севастопольскому участку!

Конечно, для города это очень серьезно. Потому что эти люди должны же где-то найти себе достойную работу, содержать семью?!

Поскольку это не наша профсоюзная организация, я детально информацией не владею, и не могу сказать, кого именно сокращают. И надо смотреть, какие именно категории будут сокращать.

Но мы пока не получали писем по сокращению на железной дороге. В соответствии с действующим региональным соглашением, они, в любом случае, должны свой профсоюз за три месяца уведомить о предстоящем сокращении, а потом людей, по закону, предупреждать за два месяца, и подать списки на высвобождение в городской центр занятости. И вам надо связаться с ГЦЗ, уточнить, есть ли у них такие документы. Потому что центр занятости занимается трудоустройством, а профсоюз совместно с администрацией начинает искать возможность все-таки трудоустроить этих людей. 400 человек - это, все-таки, очень много.

В общем, центр занятости нам пока в этом отношении ничего не сообщал. О якобы предстоящем сокращении нам пока известно на уровне сообщений в СМИ.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама