НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Прокина: «Я счастлива, что я иностранный агент»

22:4623.01.2014г.

Об этом сегодня в медиа-центре IPC «Севастополь» заявила лидер общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина, которая стала очевидцем драматических событий 19 января на ул. Грушевского в Киеве.

Она напомнила, что неоднократно объясняла журналистам, что последние четыре года общественная организация «Севастопольские мамы» не получает никакие гранты. 

Прокина сказала, что первый грант по линии Фонда «Возрождение» она получила на реализацию и поддержку проекта ипотерапии в Севастополе - реабилитация детей инвалидов. 

Второй грант в размере 60 тысяч гривен общественница получила для реализации проекта поддержки дома престарелых Севастополя. По ее словам, в то время никто не знал, где это учреждение находится.

«Мы купили оборудование, протоптали дорожку, по которой активные люди, которые хотят делать благотворительность в нашем городе, ходили туда», - пояснила Порокина.

Третий грант, как она отмечена, был получен для реализации льгот для многодетных семей. 

«Я счастлива, что я иностранный агент», - подытожила Елена Прокина.

Она пояснила, что за иностранные гранты были сделаны конкретные дела, направленные на поддержку престарелых, многодетных семей, детей-инвалидов и т.д.

«Если этом можно оценивать, как подрывную деятельность в нашем государстве… Никаких грантов на свержение существующего строя наша организация не получала», - сказала Елена Прокина.

Напомним, что 16 января в Верховной Раде был принят законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника №3879.

В соответствии с ним введен термин «иностранный агент» для организаций, которые получают иностранные гранты. Организации лишены налоговых льгот и будут платить налог на прибыль. 

Такие организации будут должны писать рядом со своим названием «общественная организация, которая выполняет функции иностранного агента». В течение трех месяцев организации должны решить, являются ли они «иностранными агентами» и подать данные регистратору.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама