НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Шамрай: «Рост цен на потребительском рынке Севастополя замедлился»

17:5127.03.2008г.


Какие бы политические бури не происходили на государственном олимпе или на севастопольском уровне, простых людей все же больше волнует уровень их жизни, покупательская способность. А цены на продукты питания, взявшие в целом по стране старт еще во времена предыдущего правительства, удерживали набранный темп и вначале текущего года. Какая сегодняшняя ценовая ситуация на потребительском рынке с точки зрения экономистов? Об этом «Новый Севастополь» поинтересовался у заместителя начальника управления экономики Севастопольськой городской государственной администрации Елены Ивановны Шамрай.

 
—В течение января-февраля текущего года, как известно, отмечалась  тенденция стремительного роста цен на основные продукты питания. В среднем рост составил 15%. Что-то подоражало больше, например, мука, что-то меньше, скажем, сахар, сметана, творог. Однако в марте наметилось некоторое замедление этого роста, и, анализируя ситуацию, мы видим, что по многим позициям рост вообще отсутствует. Но существенно продолжает дорожать подсолнечное масло—с начала марта на 18% .

—Хотя, казалось, после засушливого лета и неурожая подсолнуха в Аргентине украинские производители оказались в выгодной ситуации…

—В том-то ипарадокс. Украина оказалась единственным  экспортером масличного сырья. Но глубоко монополизированный рынок подсолнечника в Украине и ввод правительством ограничений  на экспорт фасованного масла заставил коммерческие структуры активно вывозить масло-сырец. В результате на региональном рынке начался стремительный рост цен на масло подсолнечника. Если в сезон сбора урожая стартовая цена на семя подсолнечника была 2200 грн. за 1 тонну, то на 20 января 2008 года она составляла 4200 грн., и сейчас продолжает расти.

— Благодаря чему все же прекратился рост цен на определенные продукты питания?

—В определенной мере играет роль сезонное колебание цен. Прошли новогодние праздники, продолжается пост. К Пасхе, то есть, к концу апреля, цены снова подрастут. Кроме того, заканчиваются запасы прошлого урожая. То есть, колебания цен были и будут. Мало того, нужно не забывать, что мы все-таки живем в эпоху рыночной экономики, и цены формируют спрос и предложение. И только. А вот стремление государства регулировать цены в «ручном» режиме иногда приносит негативные результаты.

—И, тем не менее, городская администрация издала ряд регуляторных актов, целью которых было сдержать рост цен на потребительском рынке…

—В соответствии с нормативно-правовой базой, на потребительском рынке действуют свободные цены, которые устанавливаются субъектами хозяйствования самостоятельно, в зависимости от спроса и предложения. Но в  городе действует основное распоряжение, еще от октября 2003 года, согласно которому городская государственная администрация уполномочена регулировать только торговую надбавку. То есть, себестоимость самого товара формируется производителем. Естественно, сюда прибавляется цена посредника, а может быть, и не одного. Мы же регулируем только торговую надбавку. Предельный уровень торговой надбавки составляет 20% с учетом транспортных расходов. На хлеб—не более 10%. И, кстати, в торговой сети ДП «Царь Хлеб» ООО «Хлебные инвестиции» торговая надбавка не превышает 5-7%. И цены в сети фирменных магазинов хлебокомбината на хлебопродукты здесь самые низкие в городе. Другое дело, что в структуре цен сырье занимает 50%. Скажем, в стоимости буханки хлеба удельный вес муки составляет  50%, зарплата—всего 2%. И, конечно, велик удельный вес энергоносителей.

Тут надо сказать еще о том, что в Украине сокращаются посевные площади и поголовье скота. И естественно, когда негде выращивать, некого кормить и затем резать, чтобы подать продукт на стол потребителя, то мы в результате «имеем то, что имеем».

—Если продолжить разговор о хлебе. Какие ценовые тенденции могут ожидать нас до появления нового урожая?

—Как вы, наверное, заметили, в Севастополе до конца прошлого года цены на хлеб не повышались, потому что ДП «Царь Хлеб» ООО «Хлебные инвестиции» основной в городе производитель хлебо-булочных изделий — имел договор с Керченским хлебокомбинатом, и из Госрезерва хлебокомбинат получал муку (по 500 тонн ежемесячно) по ценам, ниже коммерческих. Таким образом, удавалось сдерживать рост цен. В январе-феврале такого договора не было. Неделю назад между «Царь Хлеб» и Керченским КХП  подписан договор о поставке муки из госрезерва  в объеме 800 тонн ежемесячно до окончания маркетингового года (до 1 июля 2008 года), что позволит сдерживать цены до следующего урожая.

—Какие еще принимаются меры со стороны городской администрации?

—Мы вводим новый регуляторный акт—регулирование цен путем предоставления декларации о повышении цен. То есть, субъект хозяйствования, который хочет по каким  либо причинам поднять цену, обязан за 10 дней до повышения представить в городскую администрацию экономически обоснованные документы относительно повышения цен.

В соответствии с действующим законодательством,  городской администрации предоставлены полномочия по регулированию уровня торговых надбавок и уровня рентабельности на некоторые продукты питания, которые реализованы действующими распоряжениями. В частности, ограничены торговые надбавки при формировании оптовых и розничных цен на хлеб нескольких наименований, макаронные изделия, сахар, масло сливочное, молоко, сметану сыр, масло растительное, колбасные вареные изделия, говядину, свинину, мясо птицы. До 10% ограничен уровень рентабельности производства хлеба из муки первого сорта и смеси муки.

В числе действенных мер по стабилизации цен можно назвать создание рабочей группы для проведения постоянного мониторинга уровня цен и торговых надбавок. В состав рабочей группы входят специалисты городской и районных государственных администраций, Госинспекции по контролю за ценами в г. Севастополе, Государственной налоговой администрации, Севастопольского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, управления статистики в г. Севастополе.

Городской государственной администрацией совместно с Госинспекцией по контролю за ценами в городе Севастополе проводится подекадный анализ уровня цен на продовольственном рынке, а также проводится мониторинг цен по районам города оперативными группами, созданными в районных госадминистрациях. Контролирующими органами проводятся плановые проверки. К недобросовестным субъектам хозяйствования применяются штрафные санкции в соответствии с Законом Украины «О ценах и ценообразовании».

—Ситуация с ценами на нефтепродукты, как известно, непростая. Можно ли что-то прогнозировать применительно к нашему региону?

—К началу года цены на нефтепродукты в среднем поднялись на 12 %, несколько ниже на  бензин марки А-76. Городская администрация не обладает полномочиями по регулированию цен на нефтепродукты, цены в этом сегменте свободны, однако тут есть одно «но». Исполнительная власть и контролирующие органы не стоят в стороне.  Как я уже говорила, созданы соответствующие рабочие группы, которые уже работают в указанном сегменте экономики города: проверяют наличие документов, обоснованость  повышения цен, то есть не дают возможности недобросовестным субъектам хозяйствования получать необоснованную прибыль в ущерб потребителю.

—Какие особенности формирования цен в Севастополе?

—Поскольку Севастополь практически ничего не выращивает, продовольственную продукцию завозит извне, то, естественно, город «пожинает плоды» ценовой ситуации во всей Украине.

Общими тенденциями формирования высоких цен в Севастополе по сравниванию с другими регионами Украины являются отсутствие собственных посевных площадей для выращивания зерновых культур, пастбищ для выращивания скота, и, как следствие, - необходимость использования привозных продуктов питания. Это также удаленность от транспортных развязок, наличие нескольких посредников на пути продвижения товара к потребителю, а, значит, формирование цен за пределами региона. Играет роль и тот фактор, что мы проживаем в курортно–туристической зоне.

—А насколько сказывается уровень «зажиточности» населения региона?

—Судите сами. В советское время, во всем огромном Советском Союзе богатых, состоятельных людей было 2%, сегодня— более 30%. Другое дело, что у нас треть жителей города—пенсионеры. И государство должно обеспечить им достойную старость. И очень хорошо, что в данном направлении сейчас делаются шаги в направлении  постоянного повышения пенсии. Беда в том, что у нас расходы опережают доходы. Но будем надеяться, и, конечно, все для того делать, чтобы число наших если не богатых, то состоятельных соотечественников росло. Богатые граждане – богатая страна.

—Спасибо за интервью.

Вел интервью Олег ЛЕОНТЬЕВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама