НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Василенко: «Общественные слушания по русскому языку используются как политический инструмент для будущих местных выборов»

12:1209.09.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», вчера горсовет обсуждал итоги проведенных 21 августа общественных слушаний «Говорим по-русски—учимся на русском. В школы Севастополя—русский язык и литературу в полном объеме». О своем отношении к этому вопросу нашему корреспонденту в перерыве работы очередной сессии рассказала депутат Елена Василенко:

—Как юрист, я считаю, что на сегодняшний день вообще нет никакой проблемы русского языка.  Есть Европейская хартия о языках, Украина ее ратифицировала. Нам для того, чтобы развивать региональный язык, нужно в бюджет города вбить достаточно бюджетных средств, чтобы продвигать этот вопрос на уровне регионального языка.

Общественные слушания—хорошее дело, но в данном случае они используются, как политический инструмент для будущих местных выборов.
На уровне соответствующей комиссии этот вопрос не обсуждается, никому это не надо. Вопрос обсуждается на уровне политических заявлений, он на сегодня мертвый. Поговорят, в бюджете не хватит денег, и опять язык перенесется на следующие выборы, как инструмент.

Просто, надо сесть в тихих кабинетах, открыть бюджет, посмотреть приоритеты. Если кому-то хочется учить русский язык, то в данном случае в нашем городе нет никаких этому препятствий, потому что нет притеснений русского языка. В нашем городе вообще не актуально об этом говорить. Это предвыборная агитация, чтобы еще больше «раздраконить» людей, которые сейчас, на фоне кризиса, чувствуют себя дискомфортно.

Севастопольцев забалтывают вопросом русского языка, запугивают людей, а суть вещей в другом: активы, коммуналка, земли разворовываются. Жителям города забивают голову языком, НАТО…

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама