НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Василенко: «Такого беспредела в горсовете еще не было»

12:5501.03.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», вчера состоялась очередная внеочередная сессия городского совета. И в очередной (уж извините за тавтологию) раз срочность понадобилась не для решения социально-экономических вопросов города, а чтобы «поговорить за политику» (как мы сообщали, обсуждался вопрос об общественно-политической ситуации в стране и городе, к чему, как ранее заявил глава депутатского корпуса Валерий Саратов, «подтолкнуло» обращение Л.М.Кравчука к В.А.Ющенко). Одну из версий внеочередного пленарного заседания раскрыла на сессии депутат Елена Василенко. Приводим именно ее выступление (практически без сокращений) еще и потому, что Елена Юрьевна была одной из немногих, кто не советовал большинству городского совета, а прежде всего депутатам фракции «Регион Севастополь» (Партия регионов), проводить сессию:  

—Не являясь членом вашей партии, я регулярно захожу  на информационный сервер Партии регионов. Так вот, после выступления Кравчука прозвучало два коротких комментария. Первый—Елены Лукаш, руководителя юридического департамента Партии регионов. Она пишет: «вся власть, без исключения, переживает глубокий кризис доверия. Разрешить такой кризис могли бы совместные президентские и парламентские выборы. Правовых оснований для досрочных выборов Президента Украины сегодня нет. Если говорить о президентских выборах, то они состоятся 17 января, осталось меньше года, нужно потерпеть. Хотелось бы, чтобы это быстрее произошло».

А вот официальная позиция вашей партии, озвученная спикером (очевидно, имелось ввиду «спичрайтером»—«НС») вашей политической силы Анной Герман: «Леонид Макарович, который выступил с призывом к Виктору Ющенко уйти в отставку, понимает, зачем сейчас раздувать в обществе дискуссию на эту тему. Как опытный пропагандист, который имеет прекрасную школу, Леонид Кравчук знает, что нужно делать, чтобы подбросить обществу тему, которая отводит внимание от главного».

Герман считает, что предметом обсуждения на данный момент должны быть темпы падения экономики, рост безработицы, ухудшение уровня жизни граждан… Досадно, что и сам Ющенко ввязался в эту тему. Он что-то там наговорил о нафталиновых политиках, не понимая, что именно такой реакции от него ожидали авторы политтехнологического проекта под названием «Заявление Леонида Кравчука», отметила Герман. Она также призвала не попадаться на политтехнологические проекты, и уделять основное внимание мероприятиям власти по защите людей от кризиса.

Это—позиция вашего руководства. Другой позиции не было. Спросите у клерков вашей партии… сколько раз звонило руководство вашей партии в офис партии, на Ленина,28, и просило прекратить нагнетание страстей, не созывать сессию, и не проводить сегодняшний митинг. Так как это, действительно, вредно вашей структуре. Об этом не говорится вслух.

Почему же на сегодняшний день Саратов делает это, вопреки воле партии? А потому что сегодня раскручивается совершенно другой политтехнологический проект, и я скажу об этом попозже.

…Саратов говорит, что Куницын за два года украл 300 гектар. А за три года в нашем зале украдено 300, еще раз 300 и 3 тысячи гектаров, и 19 тысяч гектаров. Но в отличие от того здания, здесь даже нельзя изъять документы в правоохранительные органы. После того, как судьба «Золотой балки» была решена в этом зале, вопрос поставлен на контроль Кабинета Министра Украины, и лично Луценко. Документы не могут изъять, возбудить уголовное дело не могут, потому что городской совет не отдает эти документы в милицию.

На сегодняшний день мы впереди планеты всей, мы намного больше делали уголовно наказуемых деяний, но в отличие от Куницына, у нас не работает комиссия. Вот когда она заработает, то я думаю, мы догоним и перегоним по показателям городскую госадминистрацию.

Так для чего же сегодня мы собрались? Депутаты Партии регионов, которые держат в руках мандаты и членские билеты, вы сегодня—участники другого проекта, не Ленина, 28, не офиса вашей партии, а Ленина, 13, другого проекта, который называется «Блок Саратова». И сегодня стоят молодые люди, 20-летние, так называемые «саратовцы», у которых лежит по 50 гривен в кармане на мордобой с людьми Куницына. Вы все перемешали. Почитайте внимательно официальную позицию вашей партии: вы сегодня являетесь заложником совершенно другого проекта. Саратов на сегодняшний день боится, что его снимут с должности… он сегодня пытается доказать: «я пошел против Ющенко, против преступлений, и за это меня сняли с руководства города. И правильно, что они его снимут, и правильно, что они исключат его из партии за вот такие вещи. Потому что такого беспредела в горсовете еще не было».  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама