НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов: В Севастополе проиндексирована стоимость проезда в социальных автобусах на 37 маршрутах в полтора раза

14:2208.08.2013г.

Сегодня в Севастопольской ГГА состоялся брифинг заместителя председателя СГГА Элимдара Ахтемова. Он объяснил журналистам, почему с одной гривны до полутора гривен подорожал проезд в социальном общественном транспорте. Ниже - логика рассуждений Ахтемова. 

Распоряжение городской госадминистрации принято, чтобы не парализовать движение общественного транспорта на социальных маршрутах. Оно согласовано с соответствующими министерствами и ведомствами, а также с городским советом профсоюзов и вступает в силу с момента публикации в «Севастопольских известиях», то есть с предстоящей субботы.

Последний раз тарифы на перевозку пассажиров в Севастополе утверждались в 2007 году. За эти шесть лет произошло много событий. Можно сказать, что мы практически проиндексировали на индекс инфляции, который был зарегистрирован в Украине и в Севастополе за прошедшие шесть лет.  

В 2007 году в Севастополе индекс инфляции составил 118 проц., в 2008-м – 119,5 проц., в 2009-м – 113 проц., в 2010-м – 113 проц., в 2011-м – 100,7 проц., в 2012 – 100,7 проц. Если суммировать эти индексы инфляции, то получает тот уровень инфляции, на который индексируется и заработная плата, и практически все услуги. Практически мы проиндексировали данный уровень тарифов. 

Хотелось бы еще привести несколько сравнительных цифр. По уровню заработной платы по итогам пяти месяцев 2013 года Севастополь занимает седьмое место в Украине. Средняя заработная плата по городу составляет 3073 гривны (после таких регионов, как Киев, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Луганская области). В то же время в регионах, где средняя зарплата ниже, стоимость проезда в социальном транспорте повышена еще раньше, чем у нас. В Тернополе это сделано 20 марта 2013 года (стоимость 1 грн.50 коп.), в Житомире – 1 грн. 75 коп., в Сумах заявили о намерении повысить проезд до 3 грн. В Чернигове в 2011 году установлен тариф 1 грн. 75 коп. В Луцке в 2012 году установили тариф на уровне 2 грн. 50 коп., в Полтаве также 2.50.

Как вы понимаете, мы не могли остаться в стороне в то время, как в регионах повсеместно проиндексировали тарифы на проезд в общественном транспорте. В то же время мы практически не индексировали тариф на пригородных сообщениях в Нахимовском и Балаклавском районах. И это притом, что стоимость километра у нас значительно ниже (18 копеек с учетом НДС). Для сравнения: в Винницкой области стоимость пассажирокилометра – 22 коп. (без учета НДС), в Николаевской области – 23 коп. в Сумской области – 25 коп., во Львовской области – 25 коп., в Луганской – 23 коп.

Поэтому по прошествии 6 лет было принято решение, чтобы не останавливать социально значимые маршруты, проиндексировать стоимость проезда. При этом не повышена стоимость месячных проездных. Также сохранены все льготы для тех, кто имеет на них право.

Цены на проезд во всех коммерческих маршрутах остаются прежними. 

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама