НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов: «Год мы завершили удачно, но, к сожалению, 1 ноября»

17:2726.02.2009г.

Так охарактеризовал на коллегии СГГА итоги работы в 2008 году начальник управления экономики, передает корреспондент «Нового Севастополя». С 1 ноября, по его словам, начались проявляться те негативные тенденции, которые имели место во всем государстве.

Речь идет о падении объемов промышленного производства, о росте задолженности по заработной плате, «замораживании» многих строительных объектов, уточнил Ахтемов.

Тем не менее, он считает, что «в целом год был успешным» благодаря тому, что к юбилею города удалось привлечь  значительные объемы государственных средств.

Что же касается итогов, то темпы промышленного производства к концу декабря против прошлогоднего упали на 3,5 процента. Это больно ударило по тем предприятиям, производство которых зависит от других, сказал Ахтемов. В качестве примера он вспомнил о балаклавских горняках. Спрос на их продукцию сократился,  поскольку резко сократился выпуск металла. Схожие проблемы в судостроительной и судоремонтной отраслях.  Морзавод, Лазаревское адмиралтейство, «Южный Севастополь» - эти предприятия приостановили работу. Судя по всему, и в первые два месяца текущего года портфель заказов у них не сформирован, считает начальник управления экономики.

На этом фоне неплохих результатов достигли работники АПК. Производство фруктов, зерна, винограда – на уровне плановых показателей, а по некоторым позициям и выше. Ахтемов отметил успешную работу аграриев по обновлению виноградников и внедрению современных технологий.

Хотя в последние месяцы 2008 года отдельные стройки были остановлены, в целом строительными организациями выполнено работ на сумму свыше 500 млн. грн., что на 3% больше, чем за 2007 год. Как положительный факт, Ахтемов отметил возросшие инвестиции (свыше 300 млн. грн) в жилищное строительство. Это на 60% больше, чем до 2007 года.

Еще один позитив: 2008 год Севастополь закончил с положительным сальдо внешнеторгового баланса на сумму 143 млн. долларов США. На экспорт было отправлено продукции на 231 млн. долларов, а импортировано на 88 млн. долларов. Кроме того, было осуществлено прямых инвестиций в экономику города на 141 млн. долларов.

На фоне общего ухудшения финансового состояния в стране севастопольцы исправно рассчитывались за жилищно-коммунальные услуги, констатировал Ахтемов. Было заплачено 156.7 млн. грн., уровень проплаты составил 104,6%. Это значит, что горожане не только исправно платили по текущим счетам, но и погашали старые долги. При этом задолженность за услуги ЖКХ составила 36 млн. грн., что на 15% меньше, чем было год назад.

Начальник управления экономики вынужден был вновь вернуться к проблеме тарифов, отметив, что на дотации было израсходовано около 100 млн. грн. Он считает, что проблему в обязательном порядке необходимо решить в первом полугодии.

По его словам, на общеукраинском фоне наш город неплохо выглядит по пенсионному обеспечению и уровню средней зарплаты (в прошлом году она составила 1726 грн, что на 32% больше, чем в 2007 г.).

Определенные надежды Ахтемов возлагает на то, что в феврале улучшат показатели предприятия пищевой промышленности города, в частности, винодельческие заводы.

Председатель СГГА С. Куницын предложил откорректировать проект решения по отчету начальника управления экономики. Он предложил, чтобы в управлении посчитали и учли в отчете за прошлый год те финансовые вливания, которые получил город из других источников. Он напомнил, что значительные объемы по реконструкции Приморского бульвара, фасадов домов были выполнены за счет спонсорских средств. Санаторы «Атлантики» дали денег на ремонт спортзала и общежития. Строительство филиала банковской академии также ведется на внебюджетные средства и оттуда выделены средства на обустройство парка Победы. Как считает Куницын, все эти деньги необходимо посчитать и проинформировать горожан.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама