НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов: «Опыт строительства индустриальных парков в Чехии может быть полезен Севастополю»

20:3111.08.2009г.

На днях вернулась из поездки в Чешскую Республику представительная делегация руководства Крыма и Севастополя. В эксклюзивном интервью «Новому Севастополю» рассказал о командировке начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов.

– В конце 2007 – начале 2008 года было подписано соглашение с американским агентством по развитию (USADI) о разработке стратегии развития Севастополя. Городская администрация совместно с горсоветом использовали эту помощь американской стороны, и после нескольких месяцев работы документ был готов.

Поскольку американцы работали не только в Севастополе, но и в Крыму, то сейчас было принято решение о том, что в рамках проекта делегации автономии и Севастополя вместе совершат ознакомительную поездку в Чехию.

Мы получили возможность на практике ознакомиться с тем, как наши соседи, находившиеся примерно в таком же незавидном положении, выходят на современный экономический уровень. Была сформирована делегация крымчан во главе с первым вице-премьером правительства АРК Азизом Абдуллаевым. От Севастополя, помимо меня, в составе делегации был председатель постоянной комиссии горсовета по бюджету, финансам и социально-экономическому развитию Александр Антоненков.

Программа недельного пребывания в Чехии была очень насыщенна. Нам предстояло ознакомиться, как в этой стране реализуется  проект под названием «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность». Мы побывали в трех губернаторствах – Карловы Вары, Пардубице и Пльзень. Были встречи с вице-губернаторами, а затем мы имели возможность на местах посмотреть, что и как делают чехи.

В частности, нам показали заводы «Панасоник», «Тойота», «Пежо», «Ситроен», рассказали, что было предпринято для привлечения инвесторов. Как известно, эта страна небольшая, по территории соизмерима с полуостровом Крым. Вдвойне было интересно услышать, как они привлекали инвесторов, как готовили индустриальные промышленные парки.

В отличие от Украины, законодательная база в Чехии стабильна. Территориальная громада на свои средства выбирает земельный участок, подводит к нему необходимые инженерные и транспортные коммуникации и затем выставляет на торги. К примеру, мы были в Пардубице, там создан индустриальный парк «Борско поле». Для него был выбрана территория 200 га, которую разделили на четыре части -  под промышленную зону, торговлю, развлекательные комплексы, под мелкое предпринимательство. Каждой зоне определили свои права и ограничения. На эту территорию были подведены все инженерные и транспортные коммуникации, вплоть до интернета. Это обошлось громаде в кругленькую сумму – 30 млн. евро.

Дальше началась работа по поиску инвесторов. Кстати, у них решен вопрос приобретения этой земли в собственность инвестора. Эти участки предлагаются с выкупом и с небольшим налогом на землю.

Когда подписывается договор купли-продажи между громадой и инвестором, в этом документе сразу предусматриваются обязательства и ограничения для инвестора.  Скажем, он должен создать определенное количество рабочих мест, построить в строго оговоренное время здания определенной архитектуры (на эти 200 га сразу разработан единый архитектурный ансамбль). В итоге инвестор должен, к примеру, через полтора года запустить новейшее производство. При продаже земли оговаривается также, что должно здесь производиться.

Парк «Борско поле» формировался в течение 12 лет. Переговоры с некоторыми инвесторами порой длились до 6 лет. При этом было подключено агентство «Чех-инвест», которое координирует эту работу в рамках государства. Оно также помогает территориальной громаде в поиске и подборе инвесторов.

Благодаря такой политике в Чехии выведены производственные предприятия за пределы городов. К сожалению, у нас об этом приходится только мечтать. Хотя бы потому, что в Украине действует мораторий на продажу земли не сельскохозяйственного назначения. А крупному инвестору не интересно брать в аренду землю и вкладывать серьезный капитал. В Чехии был построен на пустыре завод «Тойота», инвестор вложил в это стройку 1 млрд. евро.

В свое время мы пробовали создать технопарк на базе Севморзавода. Были и в Крыму попытки создать технопарк в Щелкино и Джанкое. Но у крымчан не оказалось средств для инженерной подготовки территорий. Севастополь мог бы кое-какие средства из своего бюджета выделять, но у нас реально нет свободных площадей по 100 – 200 га. Главная проблема – это создание инженерных коммуникаций, требующих больших финансовых затрат.

- Как отразился мировой экономический кризис на чешские технопарки?

- Некоторые построенные объекты и подготовленные для инвесторов земельные участки пустуют. То есть стоит огороженная площадь, все к ней подведено, но движения пока нет. Имеются и такие факты, когда все построено и бездействует. Управляющая компания вынуждена нести расходы по содержанию этих объектов. Приходилось видеть и пустующие конференц-залы, кабинеты, которые оборудованы всем необходимым.

Если эти объекты не удается реализовать, через какое-то время они начинают работать, как бизнес-инкубатор – на очень выгодных условиях предлагают помещения начинающим фирмам. Льготы действуют до трех лет, к тому времени начинающие бизнесмены должны стать на крыло, построить для себя офисы и производственные площади и уступить эту территорию другим. Или же можно остаться, но платить арендную плату по полной ставке.

- Какой вывод из увиденного вы делаете, что можно использовать из чешского опыта?

- Нам необходимо вносить изменения в земельное законодательство. А на региональном уровне опыт чехов учит одному – по генплану смотреть и резервировать участки, а не разбазаривать их, не крошить все под ЖСТИЗы.  Уже сейчас надо работать на перспективу, определять землю под будущего инвестора, подводить туда коммуникации. Это все возможно делать, если бы освободить городской бюджет от выделения огромных дотаций. В прошлом году из городской казны было изъято свыше 100 млн. грн. на дотации, а ведь на эти деньги можно было немало сделать на перспективу для развития экономики Севастополя.

К слову, в Чехии нет практики дотаций, они не поняли нашего вопроса, когда мы начали расспрашивать об экономически обоснованных дотациях. Льготы на проезд там действуют только для детей до 7 лет и для людей старше 75 лет.

Что еще важно, нам важно поменять отношение к праву на собственность. В понимании большинства, мы имеем право на квартиру, на гараж, на машину. А вот право на бизнес? В Чехии,  скажем, нет понятия рейдерской атаки.

В Украине подготовлен проект закона о промышленных парках. Исходя из этой концепции и анализируя опыт чехов, мы будем смотреть и анализировать, что можно прописать в проект закона об особом экономико-правовом режиме Севастополя. Просто это у них единый подход в стране, а  мы попытаемся этот опыт использовать применительно к Севастополю.    

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама