НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов: «Севастопольский регион достаточно эффективно развивается»

16:4311.10.2008г.

В период, когда бушует всемирный финансовый кризис, мы особенно внимательно присматриваемся к возможностям нашей, отечественной экономики: выстоит ли? И тем более севастопольцам небезразлична ситуация в городе, в котором они живут. Лишний раз это подтвердил и «прямой эфир» региональной государственной телерадиокомпании с участием начальника управления экономии СГГА Элимдаром Ахтемовым. Приводим комментарии начальника управления по наиболее актуальным вопросам жизни города.  

Об экономическом развитии региона

Наш регион достаточно интенсивно экономически развивается. Появилось много новых частных предприятий-производителей продукции, и мы видим это на наших столах. Например, развивается колбасное производство, еще недавно был у нас только один мясоперерабатывающий комбинат, а теперь – несколько таких предприятий. Развивается также консервное производство, производство воды. Жизнь заставляет предпринимателей искать те сферы приложения, где они могут получить прибыль. Тоже самое можно сказать и о торговле.

Наш город стал открытым, активно развиваются торговля и сфера услуг, гостиничное хозяйство. На мой взгляд, разнообразие и диверсификация экономики города, некогда промышленного и военного назначения, закрытого, теперь позволяет развиваться всем отраслям экономики. Так что я не сказал бы, что у нас «все плохо».

Среди предприятий, приносящих наибольший доход в  бюджет—ЗАО СК «Авлита», Балаклавское рудоуправление, наши порты. Как ни странно, также достаточно много отчисляют средств в бюджет города предприятия ЖКХ: «Севтеплоэнерго», «Севастопольэнерго», «Севгорводоканал».

О контроле продаваемой в магазинах продукции частных предприятий

В связи с недавним соответствующим поручением 1-го вице-премьера в городе создана возглавляемая мною комиссия, в которую вошли  сотрудники СЭЗ, управления по защите прав потребителей, «ГП Севастопольстандартметрология», ГНА в городе Севстополе, ветеринарной медицины. Нами проведены комплексные проверки основных  производителей продукции—предприятий «Камо», «Маргейт», «Хлебзавод», предприятий, изготавливающих воду и т.д.  Были выявлены определенные нарушения, вынесены административные штрафы. Кроме того, систематическую, согласно плану, работу в данном отношении проводят наши надзорные органы.

О «происхождении» продаваемой на рынках свинины

Дело в том, что данным бизнесом занимаются частные предприниматели, я так понимаю, что многие ездят по селам, по Крыму, из Запорожья привозят. Но на Центральном рынке есть ветеринарная лаборатория, которая непосредственно перед продажей производит соответствующий контроль. Централизованных поставок мяса из колхозов, как в советские времена, сейчас  нет.

О цене на горюче-смазочные материалы

У нас уже фактически не осталось зарегистрированных в городе  предприятий - юридических лиц, занимающихся бизнесом, связанным с ГСМ. Фактически, или все выкуплены, или работают по соглашениям, и цены диктуют центральные офисы, находящиеся в Киеве. Мы с этой ситуацией разбирались, направили свои предложения в Антимонопольный комитет Украины. Ведь получается так, что для каждого региона центральные офисы устанавливают свою цену.

Кроме того, необходимо учесть еще несколько нюансов. Во-первых, ни в Крыму, ни у нас нет нефтеперерабатывающих заводов, отсюда достаточно большое «плечо доставки», и – большие транспортные затраты на доставку топлива непосредственно на автозаправки. Отсюда и разница цен в регионах Украины. В последнее время они несколько стабилизировались, во всяком случае, не растут. Это уже хорошо.

Насколько необходимо повышать коммунальные тарифы

Во-первых,  тарифы у нас не повышались с 2006 года. За это время почти на 25% выросла цена на электроэнергию, потребляемую коммунальными предприятиями. Выросла минимальная заработная плата. Кроме того, все мы видим официальный индекс инфляции. В итоге получается, что себестоимость услуги, скажем, одного квадратного метра отапливаемой площади выше установленной два года назад. И как в этих условиях можно спрашивать о качестве услуг, когда у предприятия нет денег?!

Система должна работать четко: повысилась цена на электроэнергию—тариф автоматически должен вырасти, повысилась цена на топливо—то же самое.. Кстати, правительство внесло еще один механизм проверки: прежде чем предлагать повысить тарифы, Госинспекция по контролю за ценами должна проверить фактическую себестоимость услуги.

О ценах на проезд в катерах

Если бы городская администрация в свое время не приняла решение по катерам (имеется ввиду повышение цены проезда—«НС»), они бы просто остановились. В летний период, когда дизтопливо стало стоить дороже 95-го бензина, перевозчики пошли на сокращение рейсов. Сейчас же—нормальное сообщение, и у предприятия есть возможность, скажем так, выживать в этих условиях.

О строительстве в Балаклавском и Нахимовском районах

Все мы были в Балаклаве, там фактически только на западном берегу еще есть свободная земля, где можно что-то строить и развивать. По Нахимовскому району можно сказать, что Северная сторона сейчас активно развивается. Наверняка, что-то в районе Бартеньевки будет развиваться. И так же на Корабельной стороне. Но тут надо учитывать время прохождения документов: или через аукцион (это – быстрее), или через городской совет (процедура затягивается на годы). Не каждый инвестор согласен идти таким путем.

Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама