Домой

 

Элимдар Ахтемов: «Из почти 400 тыс. жителей Севастополя только 700 семей обратились за получением субсидий, тогда как в Ивано-Франковской области—40 тыс. семей, в Запорожской—порядка 100 тыс.»

09:4313.11.2008г.

Сессия городского совета снова не включила в повестку дня вопрос о коммунальных тарифах. Более того, наложила мораторий на их пересмотр. Мотив—люди недостаточно получают денег. Но будет ли им, то есть, нам всем, жителям города, легче от депутатских решений?  Данный вопрос прокомментировал начальник управления экономики городской государственной администрации Элимдар Ахтемов в программе Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании «Решаем сообща»:   

—С точки зрения выборов, не повышать тарифы для населения—мера очень популярная. А с точки зрения экономики и жизнедеятельности города, она абсолютно неприемлема. Ведь всем хорошо известно: чтобы получать услугу, за нее надо заплатить. Тем более, если вы хотите получать качественную услугу, то за нее надо платить в полном объеме.

Коснемся теплоснабжения. Тот тариф, который существует в Севастополе, вообще не соответствует никаким экономическим критериям. Мы говорим о малообеспеченных, а они, к сожалению, не идут за оформлением субсидий. Значит, доходы позволяют оплачивать данный тариф. У нас из почти 400 тыс. жителей только 700 семей обратились за получением субсидий. А, например, в Ивано-Франковской области—40 тыс. семей, в Запорожской—порядка 100 тыс.

У нас в среднем по Украине самые низкие тарифы, и даже у наших ближайших соседей, в АРК, тарифы выше в два раза.

—Очевидно, до конца года тарифы не повысят. Что нас ждет в январе?

—До конца года у нас имеется минимальный ресурс, мы сможем, я уже говорю открыто, «протянуть». В январе, с теми постановлениями Кабинета Министров Украины об увеличении социальных выплат в 2009 году, у городского бюджета не будет средств отапливать воздух. В этом году почти 100 млн. грн. направлено на дотацию предприятиям ЖКХ, с учетом индекса инфляции и роста цен на энергоносители в бюджете 2009 года надо направить минимум 300 млн.грн., при бюджете 1,3 млрд.грн., как мы планируем. Вот и подумайте, уважаемые жители, как нам дальше быть: приостановить все строительство в городе, ремонты наших больниц, других учреждений и направить (финансовые средства—«НС») просто в воздух, сжигая наши деньги?

Источник: Новый Севастополь

архив