НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Дубовик: «Надо спросить с управления культуры, почему театр дошел до такого состояния, что возбуждено уголовное дело»

10:3328.09.2011г.

Как уже сообщал «НС», по итогам вчерашнего рассмотрения вопроса «О согласовании кандидатуры Александра Костюкова на должность генерального директора КУ «Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского», президиум севастопольского горсовета на смог набрать 9 необходимых голосов для утверждения выдвинутой кандидатуры.

Напомним, из 12-ти присутствующих на президиуме депутатов 8 проголосовало «за», 4 - «воздержалось».

Рассмотрение вопроса перенесено на следующее заседание президиума, на котором, как прогнозируют местные наблюдатели, «президиумных» голосов фракции СГС от Партии регионов должно хватить.

В контексте продолжающейся в Севастополе полемики, стоит ли назначать военного и милицейского пенсионера на должность директора главного местного театра, приводим мнение одного из воздержавшихся по данному вопросу – депутата СГС от ПСПУ Евгения Дубовика.

- Мы все время бьем по хвостам. (видимо, речь – о принятии решений не в упреждение проблемных ситуаций, а уже по итогам их выявления, - «НС»). Тоскливо на все это смотреть. Что, театр у нас самостоятельный? Нет: это - коммунальное предприятие. Что, над ним никого нет? Есть – управление культуры. Вот сейчас мы спрашиваем с театра, а почему не спросить с управления культуры? Мы что его жалеем? Почему мы с них не спрашиваем? Я не спорю с начальником управления культуры СГГА: как было сказано, кандидат Александр Дмитриевич Костюков – замечательный человек. Но культурой должен заниматься человек культуры. Военный должен заниматься военным делом, милиционер – своим делом, а артисты – своим. И надо спросить с управления культуры, почему театр дошел до такого состояния, что возбуждено уголовное дело. Где они были, чем они занимались? Я вчера был в технической библиотеке. Там – развал. А это – тоже отрасль культуры, находящаяся в ведении управления культуры СГГА, - сказал на заседании президиума Евгений Дубовик.

В прениях по поднятому вопросу прозвучала идея заслушать в ближайшее время руководство управления культуры по текущему выполнению плана развития культуры в Севастополе.  

В целом, выступившие далее на президиуме депутаты не умоляли достоинств выдвинутого кандидата, но сошлись во мнении, что имея флотский, милицейский и экологический опыт, полковник запаса Александр  Костюков все же не подходит для работы в гуманитарной сфере города.

Напомним, готовящиеся в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского кадровые ротации проходят на фоне разбирательств по целому ряду финансовых нарушений, выявленных в результате работы ревизоров Главного КРУ Украины в июле-августе этого года.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама