НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Дубовик: «Севастополь» продали задарма, а деньги на стадион «Горняк» можно было найти»

16:3819.02.2009г.

«Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» в Севастопольском горсовете не поддержал большинство депутатов, которые решили продать коммунальный гостиничный комплекс «Севастополь» в частные руки и не выделили средства на реконструкцию коммунального стадиона «Горняк», который должен стать главной ареной профессионального футбольного клуба «Севастополь». Уточнил позицию по эти двум вопросам «Новому Севастополю» депутат Севастопольского горсовета, руководитель фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Евгений Дубовик:

- Что касается приватизации гостиничного комплекса «Севастополь», то мы свою позицию в этом вопросе не меняли. Мы принципиально считает, что коммунальная собственность не должна передаваться в частные руки, не должна продаваться земля. Мы на этом стоим, стояли и стоять будем. Мы не наркоманы, которые выносят последнее из дома. Сегодня мы продадим гостиничный комплекс «Севастополь» в частные руки, завтра это будет Дворец пионеров, послезавтра театр им. Луначарского. Стоит ли нам замахиваться на коммунальную собственность, собственность громады? Эти 5 млн. долларов, за которые продан комплекс, не спасут город.

- Говорят, что на продаже этого комплекса работала схема так называемых откатов?

- В свое время, примерно пять лет назад, депутаты ставили вопрос о продаже «Севастополя», но тогда цена была намного больше. По нашим оценкам, гостиничный комплекс стоит порядка 18 млн. долларов. Насчет откатов ничего не скажу. Но я вижу, что большинство в горсовете, которое представляет Партия регионов – 41 человек, проголосовало «за». Лишь 15 человек были против.  

- Есть ли механизм возврата гостиничного комплекса «Севастополь» в коммунальную собственность?

- Всегда есть такая возможность. Мне звонил наш севастопольский ведущий адвокат Владимир Высоцкий, говорил, что если нужно, то он готов подключиться к этому делу. Наверняка у юристов есть какие-то возможности, чтобы вернуть комплекс в коммунальную собственность.

- Не кажется ли вам, что невыделение средств горсоветом на реконструкцию стадиона «Горняк» связана с политическим моментом – противостоянием Саратова и Куницына?

- Безусловно. Это противостояние между горсоветом и госадминистрацией, к сожалению, продолжается уже больше года. И это видят люди. Политика превалирует над здравым смыслом. Но наша фракция всегда занимает принципиальную позицию. Мы критикуем и Саратова и Куницына, если есть для этого основания, и не останавливаемся.

О стадионе. Конечно, мы не построим в Балаклаве Лужники или стадион имени Лобановского. Будет скромный стадион, но, заметьте, он будет. Есть спонсоры, есть неравнодушные к севастопольскому футболу люди, им нужно помочь.

Пусть лучше эти 500-1000 мальчишек занимаются физкультурой и спортом, чем будут пить пиво и употреблять наркотики. Всегда, а тем более – во время кризиса, нужно думать о подрастающем поколении. Деньги на стадион можно и нужно найти.

Марат ПЕТРОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама