НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Кусанов: «Ситуация в Севастополе с ОРВИ и гриппом пока благополучная, однако…»

13:0029.10.2009г.

Вчера страну облетела шокирующая новость: фатальные исходы в результате простудных заболеваний в Тернополе, превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу во Львовской области… Еще раньше сообщалось, что в школах Тернополя в связи с резким увеличением простудных заболеваний на карантин закрыты школы. Сложная ситуация в соседней России… Грипп и ОРВИ пришли раньше, чем планировалось? Когда следует ожидать осложнения эпидситуации в Севастополе? На эти и другие вопросы «Нового Севастополя» отвечает заместитель главного врача городской СЭС по  противоэпидемиологической работе Евгений Алексеевич Кусанов:

—В нашем регионе обстановка по гриппу и ОРВИ на сегодняшний день, считаю, благополучная. Если говорить о заболеваемости ОРВИ, даже сезонной, то она у нас только начинает подниматься. С понедельника мы будем получать ежедневную информацию, и будет ежедневный учет заболевших по всему населению Севастополя, по возрастным категориям.

Теперь о резонансных событиях в регионах западной Украины.  Столь значительное количество заболевших в Тернополе может быть связано с миграционными процессами, ведь многие жители региона работают в западных странах. Они приезжают к своим семьям, и, конечно, могли завезти и мексиканский грипп, и так далее. Я хочу сказать, там гораздо больше, чем у нас в Севастополе, возможных источников распространения инфекции. Видимо, это и сыграло главную роль в осложнении эпидситуации в Тернопольской и Львовской областях.

—А с чем, по-вашему, могут быть связаны летальные исходы?

—Характерной чертой этого гриппа, и особенно мексиканского, является то—и мы это уже давно подчеркиваем—что он может очень быстро развиваться. Точнее, он может развиваться и как обычный грипп: температура, покашливание, недомогание… А может—и, к сожалению, гораздо чаще, чем при сезонном гриппе—через сутки или через 30 часов вдруг быстро поражать легкие. То есть, инфекция начинает спускаться в легкие. И остановить ее тогда уже чрезвычайно трудно.

—И не помогают, как сообщали вчера СМИ, антибиотики?..

—Что я хочу сказать. Профилактика—ради Бога. Пусть люди едят лук, чеснок и так далее. Но! Если только появились температура, первые признаки заболевания ОРВИ, надо о-дно-зна-чно обратиться к врачу. Чтобы не прозевать начало заболевания. Не надо ждать! Все тяжело заболевшие и в России, и в Тернопольской, и в других областях Украины обратились  за медицинской помощью на третий-четвертый день. А там уже—неуправляемое дыхание, ничего не помогает, даже реанимация. Вот в чем дело. То есть, чем быстрее обратитесь—тем лучше. Это главное, что должно запомнить население. И второе. Если уж началось заболевание—не надо идти в аптеку и брать антибиотики и все прочее. Обращайтесь к врачу.

Конечно, можно делать профилактику. Кстати, у нас в Севастополе есть такая прослойка населения - около 3 тысяч человек, - которые ежегодно прививаются против гриппа.

—А вашей службе в связи с последними событиями поступили какие-то оперативные указания из Киева?

—А какие могут быть указания? Мы практически давно готовы к развитию эпидпроцесса. В лечебных учреждениях города есть планы развертывания—в случае чего—дополнительных коек, то есть, больных ОРВИ и гриппом будут госпитализировать не только в инфекционных отделениях. Есть подробные планы: сколько коек, кто их обслуживает и так далее. Есть дезсредства, маски, перчатки…

И есть готовность «скорой помощи», если начнется эпидемия. Главное, извините, повторюсь, чтобы люди в случае заболевания обращались за медпомощью.

Кроме того, в зависимости от того, как будет развиваться эпидпроцесс, мы будем уже на месте принимать какие-то конкретные решения и проводить те или иные мероприятия. Посмотрим, может, придется рекомендовать приостановить учебно-воспитательный процесс в школах, закрывать детские сады. Сейчас говорить об этом не стоит. Конкретная остановка будет диктовать нам, и мы будем решать.

—В зависимости от температурного режима на улице и в помещениях, и так далее?

—Совершенно верно. Не надо также забывать, что вирус гриппа при воздушном контакте—в метре-двух от вас. Но вот эти вирусные капли оседают, скажем,  на предметах, дверных ручках и так далее. То есть,  например, в троллейбусе чихнул человек. Другой пассажир выходит из троллейбуса, и взялся за ручку, где «поселился» вирус.  И—на руках у него вирус. Поэтому, надо чаще мыть руки. Ч-а-щ-е! Нельзя, чтобы вирус попал на слизистую оболочку. И не надо этому помогать.
 
—Итак, как я понял, прогноз сейчас делать трудно. По-вашему, «график» прихода эпидпорога несколько сместился»?

—Прогноз—прогнозом, но вот на пороге ноябрь, холодает. Конечно, занесут нам и сезонный грипп, и мексиканский грипп, это однозначно. Как будет развиваться эпидпроцесс? Посмотрим. Мы будем противодействовать. Но говорить, что придет грипп в декабре или январе рано. Тернополь «рванул», как говорится, ни с того, ни с сего. В других регионах пока спокойно. Но пока Минздрав, к сожалению, не дает нам сигнала о том, что за государственные средства будут закуплены какие-то вакцины.

—То есть, пока речь не идет о том, что врачи, госслужащие и какие-то другие категории пройдут бесплатную вакцинацию?

—Нет, пока этой вакцины у нас нет. То есть, таких госзакупок пока не осуществляется. По крайней мере, официальных данных из министерства, что «вот мы вам закупили», нет. Правда, администрация города выделила управлению здравоохранения некоторые средства, они купили несколько доз. Но это именно на педиатров, в Дом ребенка, в самые такие рискованные учреждения по гриппу. Но всех врачей пока привить нечем. Так же, как и всех милиционеров, водителей троллейбусов, учеников…

То есть, дело защиты от гриппа—во многом дело защиты каждого человека. Это нашим гражданам уже давно пора понять.

—Возвращаясь к прогнозам. У нас в Украине ведь есть целый Институт гриппа…

—А что Институт гриппа? У него свои задачи. Он собирает штаммы гриппа, анализирует и так далее. Институт гриппа особенно не прогнозирует эпидситуацию.

—В начале беседы вы сказали о том, что с понедельника вам будут поступать сведения. Почему именно с этого понедельника, потому что идет похолодание?

—Во-первых, уже похолодало. Во-вторых, из-за обстановки в Западной Украине. Поэтому, мы решили заняться предупредительными мерами несколько раньше. И нам будет спокойнее, когда мы будем знать обстановку.

Интервьюировал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама