НОВОСТИ

2 июня 2017

Галина Маношина: «Кризис начинается с нашей неорганизованности»

10:1629.01.2009г.

«Новый Севастополь» продолжает публикацию выступлений участников «круглого стола» на тему «Надзор и контроль за качеством продукции (товаров, работ и услуг) в условиях экономического кризиса. Организация эффективной системы управления качеством на предприятии как основа выживания в условиях кризиса», состоявшегося 27 января в ГП «Севастопольстандартметрология». Предлагаем вниманию читателей основное содержание выступления начальника отдела торговли и бытового обслуживания населения СГГА Галины Прокопьевны Маношиной:

—В условиях кризиса, хотя мы его, наверное, еще не почувствовали должным образом, мы все работаем впервые. Я не стану сейчас говорить, какие мы проводим проверки, и какие чаще всего выявляются нарушения. Приведу пример. Вчера вечером я решила купить молоко. Обычное, не длительного хранения, в пакетах. И нигде его не нашла, везде предлагали только молоко длительного пользования. И, в общем-то, с такой ситуацией я сталкиваюсь не первый раз. Особенно это касается центральной части города.

Ассортимент сейчас меняется в сторону товаров длительного пользования, и уменьшения товаров с коротким сроком реализации. Особенно это присуще небольшим магазинам. И тут надо отдать должное нашим супермаркетам, которые в данном отношении стараются сохранить ассортимент товаров, представить различные товарные группы. И ценовая политика пока сдерживается благодаря нашим супермаркетам. Я хочу им выразить признательность, что они даже там, где поставщики, с которыми они длительное время работают, уже предлагают более дорогой товар, пытаются найти поставщиков, предлагающих аналогичный товар по более низкой цене. Сегодня хотелось бы выделить такой супермаркет, как «ЭКО». Не по всем товарам… Но по многим позициям, например, по мясу птицы, на которое у нас пошло повышение, здесь цена 13 грн. 99 коп. Эта цена у них держится длительное время.

Хотелось бы, чтобы и качество соответствовало предъявляемым требованиям. Кроме того, остановлюсь на таком вопросе, как режим работы магазинов. Да, наблюдается некоторый отток покупателей, когда открываются новые магазины. Но все равно, если покупатель знает, что он придет в этот магазин в конце рабочего дня, и сможет купить то, что ему надо, и магазин будет работать строго по указанному времени, то он будет идти в данный магазин. Вчера вечером, без 10 минут  семь (магазин работает до семи часов вечера) я захожу на «горке» в 55-й магазин. Магазин уже закрыт. Бегают продавцы, смеются, а только я постучала, вообще выключили свет. А тут к ним еще идет женщина с двумя детьми... Когда вот такое отношение к покупателю, о чем можно говорить? И думают, что после этого покупатель не пойдет в их магазин. Да он лучше сядет в троллейбус, и проедет туда, где магазин четко соблюдает режим работы, и предоставляет те услуги, тот ассортимент товара, который нужен.

Поэтому кризис начинается с нашей неорганизованности. Какая здесь нужна помощь органов власти? Наверное, прийти с проверкой туда, где нет порядка. Хотя сегодня лоббируются интересы предпринимателей в том плане, что мы должны за 10 дней предупредить о проверке. Но мы же говорим о необходимости партнерских отношений, не доведения ситуации до крайности.

Кадровый вопрос. Он сегодня болезненный для всех предприятий. Не секрет, что не каждое предприятие может позволить себе иметь хорошие кадры, потому что таким кадрам надо и соответственно оплачивать их труд. Да, проще взять кого-то «с улицы», и потом сказать: «ты с испытательным сроком». А затем, мол, были жалобы на работника, и не заплатить ему. Что в этой ситуации могут органы власти? Я считаю, что, несмотря на партнерские отношения, органы власти должны контролировать ситуацию, организовывать проверки по сигналам наших потребителей, уделять вопросу качества услуг и товаров, их безопасности самое пристальное внимание.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама