НОВОСТИ

2 июня 2017

Генерал-майор милиции Валерий Петухов о событиях на Графской пристани 5 июля

16:4211.07.2008г.

10 июня в 10.00 представители пророссийских организаций провели пикетирование здания УМВД Украины в г. Севастополе. Позже пикет продолжился у здания Ленинского районного суда. Пикетирование связано с возбуждением уголовного дела по событиям 5 июля на Графской пристани. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по связям с общественностью УМВД Украины в Севастополе.  

По заявлению начальника управления МВД Украины в г. Севастополе Валерия Петухова, уголовное дело возбуждено по ст. 296, ч.3 УК Украины – хулиганство, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителям власти. «Это чисто уголовное преступление, не имеющее никакой политической окраски», подчеркивает В. Петухов. Далее он сказал:
 
Расследуя уголовное дело, мы ни в коей мере не даем юридическую оценку всем гражданам, которые собрались в тот день на Графской пристани, выражающим возмущение по поводу установления таблички. Это личные взгляды на происходящие события каждого, и они уголовным кодексом не преследуются.

Севастополь в последнее время является центром политического противостояния, которое выражается в митингах, пикетах и т.д. Во всех этих акциях, безусловно, принимала участие и милиция. Нашим работникам приходилось не один раз стоять стеной между одними и другими, действовать так, чтобы участники этих политических акций не преступали закон. До последнего времени нам вместе с руководителями различных организаций города, и не только, удавалось удерживать участников в рамках закона. Как факт, за последние три года не было возбуждено ни одного уголовного дела. Мы не даем политическую оценку ни одной из акций. Наша задача обеспечивать охрану общественного порядка, грубо говоря, чтобы люди не нанесли друг другу телесных повреждений.

В данном случае мы вынуждены дать юридическую оценку действиям участников этой акции, которые своими действиями преступили закон. Мы будем ставить вопрос о привлечении к ответственности и тех лиц, которые толкнули этих ребят на совершение противоправных действий.

7 июня нами задержано два человека – Дмитрий Соловьев и Александр Караваев. 9 июня задержан третий участник – Анатолий Марета. Все эти лица - активные участники преступных событий, связанных с проявлением грубого хулиганства. Оно выражается в причинении побоев военнослужащим. На сегодняшний день проведены все судебно-медицинские экспертизы задержанных, ни у одного из них не обнаружено телесных повреждений.

Мы не вправе давать оценку действиям военнослужащих, на это есть военная прокуратура. В случае установления нарушений со стороны военнослужащих материалы будут выделены из уголовного дела и направлены в военную прокуратуру. На сегодняшний день в милицию обратились двое потерпевших – депутаты городского совета о том, что в ходе событий им причинены телесные повреждения. Заявления зарегистрированы и в рамках этого уголовного дела проводится расследование. Естественно, будут продолжаться и следственные, и розыскные мероприятия по установлению активных участников события, нарушивших закон.

Мы допросили практически всех работников милиции, которые там присутствовали, будут допрошены военнослужащие ВМС Украины. В качестве свидетелей допрашиваются лица из числа гражданского населения, которые к нам обращаются.

К сожалению, мы не были поставлены заранее в известность о проводимых мероприятиях. Чтобы обеспечить охрану общественного порядка, связанную с большим количеством людей, необходимо провести ряд организационных мероприятий. Я узнал о событиях на Графской пристани от Сергея Владимировича Куницына, который позвонил мне и сказал, что идет столкновение между военными и гражданскими, т. е. мы узнали об акции с большим опозданием, когда она практически дошла до своего пика.

На момент акции на Графской пристани находилось очень мало сотрудников милиции, т. к. часть из них была задействована на специальной операции «Берег» по отработке побережья. Большинству сотрудников, в связи с тем, что в воскресенье предстоял напряженный день, День ВМСУ, мы дали возможность отдохнуть.

В рамках расследования уголовного дела мы сделали запрос в штаб флота о том, чтобы нам представили документы, на основании которых проводились эти мероприятия.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама