Домой

 

Генеральный директор СРГТРК Александр Скрипниченко: «ІV Международный телерадиофестиваль «Победили вместе» традиционно станет одним из заметных мероприятий, посвященных Великой Победе»

17:5803.05.2008г.

Уже четвертый год подряд в Севастополе, в дни, когда мы чтим победителей в Великой Отечественной войне, проводится телерадиофестиваль «Победили вместе». Фестиваль с каждым годом собирает все большее и большее количество  участников, и без него уже трудно представить наш город в эти майские дни.

«Новый Севастополь» попросил рассказать об особенностях проведения фестиваля в нынешнем году заместителя председателя  оргкомитета фестиваля «Победили вместе», генерального директора Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании Александра Скрипниченко.

— Александр Анатольевич, известно, что фестиваль посвящен Дню Победы в Великой Отечественной войне. Его учредители и организаторы—прежние?

—Да, учредителями и организаторами фестиваля «Победили вместе», как и раньше, являются Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины, Евразийская Академия телевидения и радио, Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской совет, Министерство обороны Украины, Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания, Государственное предприятие «Дирекция фестивально-выставочной деятельности». Как и в предыдущие годы, фестиаль будет проведен на базе Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании при активном содействии со стороны руководства Министерства обороны Украины, других ведомств и организаций.

—А кто на этот раз вошел в состав оргкомитета, кто его возглавляет?

—Сопредседатели оргкомитета—председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Эдуард Прутник, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов и президент Евразийской Академии телевидения и радио Олег Попцов. В состав оргкомитета входят очень авторитетные люди, и прежде всего в обасти телевидения и радио.

—Какова цель проводимого фестиваля?

—Если кратко, то—активизировать освещение в СМИ величия подвига народов стран антигитлеровской коалиции в разгроме фашистской Германии, содействовать военно-патриотическому воспитанию современной молодежи и ее готовности противостоять каким-либо проявлениям экстремизма и терроризма, а также содействовать повышению профессионального мастерства творческих работников.

—Кто в этом году примет участие в фестивале, ширится ли круг стран-участниц?

—Из Украины в общей сложности в фестивале принимают участие 46 телерадиоорганизаций государственной и негосударственной формы собственности. Только украинские телерадиокомпании уже представили на фестиваль около 150 работ во всех восьми номинациях. Кроме того, из других стран представлены порядка 100 конкурсных работ.

—Какие это страны?

—Россия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Румыния, Израиль, Болгария. Впервые примут участие наши коллеги из Китая. Но это я говорю по состоянию на конец апреля. Возможно, за несколько праздничных дней состав участников увеличится.

—В каких номинациях будут соревноваться теле- и радиожурналисты?

—Как я уже сказал, этих номинаций восемь: «Этих дней не смолкнет слава», «Партизанскими тропами», «У войны не женское лицо», «Дети войны», «Родина. Честь. Долг», «Боевое братство», «Мир без терроризма», и «Радиолетопись великого подвига».

—Как и чем будут награждаться победители?

—В каждой номинации будут определены по одному победителю по линии телевизионных и радио работ. Они будут награждены дипломами лауреата фестиваля и специальными призами. По решению жюри могут быть присуждены дополнительные награды с вручением дипломов ІІ и ІІІ степени и ценных подарков.  

—Какие запланированы мероприятия на период проведения фестиваля?

—Программой фестиваля предусмотрен, прежде всего, конечно, просмотр творческих работ, а также—проведение творческих семинаров, профессиональных дискуссий, мастер-классов,  «круглых столов». Состоятся также встречи с ветеранами, посещение памятных мест города Севастополя, боевых кораблей. Традиционно организаторы и участники фестиваля примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. То есть, фестиваль традиционно станет одним из заметных мероприятий, посвященных Великой Победе.

—В какие сроки будет проведен фестиваль, когда и где состоится его открытие?

—Фестиваль пройдет с 7 по 11 мая. Открытие—в 18 часов 8 мая, в Городском доме культуры и искусств, что по улице Ленина, 25. Мы ожидаем, что  в открытии примут участие руководители города, представители командования украинского и российского флотов, конечно же, ветераны войны, общественность Севастополя.  

Вопросы задавал Олег ЛЕОНТИЕВСКИЙ,
специально для «Нового Севастополя»

Источник: Новый Севастополь

архив