НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Басов: Я не удивлюсь, если партия «Русский блок» на следующих выборах в горсовет Севастополя возьмет 20% мест

15:4404.08.2011г.

Председатель политической партии «Русский блок» Геннадий Басов ответил на вопросы «Нового Севастополя».

- Геннадий Анатольевич, после усиления власти в Крыму Василия Джарты, как отмечают некоторые эксперты, политологи, плохо просматривается консолидация русских сил. Вы согласны?

- Джарты никакого отношения к консолидации или расконсолидации русских сил в Крыму не имеет. Процессы, о которых вы говорите, они и раньше были. Если говорить о консолидации в общем плане, то важно понимать, кто это будет делать и с кем. Наверное, вы согласитесь, что вряд ли есть смысл консолидироваться, например, с общественной организацией, которую представляет один человек. Наконец, есть общественные организации, руководителями которых являются маргиналы, которые просто дискредитируют русское движение. Есть и такие деятели, которые пиарятся на русской идее и пытаются зарабатывать деньги. Они продаются тем, кто больше заплатит. Однако это ни в коем случае не влияет на рейтинги авторитетных русских организаций в Крыму и Севастополе.

Консолидацию русских сил проводит Координационный совет русских соотечественников, который возглавляет Вадим Колесниченко. Это совещательный, консультативный орган, действующий на принципах равного права.  Важно и то, что на Координационном совете всеми входящими в его состав представителями принято решение воздержаться от критики в адрес друг друга. Если мы говорим, что мы русские, то мы не должны поливать друг друга грязью.

«Русский блок» подписал и выполняет соглашение с партией «Русское единство». Мы на консолидированной основе будем добиваться политического результата.

- Вы говорили о маргинальных организациях. Можно ли их назвать?

- Вряд ли в этом есть смысл. Но я вас спрошу: если человек приносит к памятнику Ленина бочку с дерьмом и пытается его обмазать, он маргинал или нет? Как вы считаете, если называющие себя пророссийскими организации публично поливают грязью Россию, они могут называть себя русскими?  Можно ли с ними сотрудничать? Конечно, нет.

- Ваше отношение к гонениям на атамана Храмова, к депортации первого президента АРК Мешкова?

- Мое отношение к таким процессам - крайне негативное. Нынешняя крымская власть силовыми, административными методами пытается оказывать давление на русские и пророссийские организации.

Тот же самый крестный ход под Феодосией с установкой креста не подразумевал применение силы. Однако власти пошли на жесткую конфронтацию с людьми, которые считают себя русскими и пророссийскими.

- Чтобы такого не происходило, что нужно сделать?

- Говорил раньше, говорю и сейчас - нам нужно взять власть в Крыму, и тогда подобного происходить не будет. 

- Теперь о Мешкове. Его молниеносно депортировали из Крыма в Краснодарский край. Он, действительно, представлял такую угрозу для государства?

- Никакой угрозы он, конечно, не представлял. Крымская власть показала свое далеко не демократичное лицо. Крымская власть показала, что она не потерпит инакомыслия в Крыму и что готова нарушать права человека. Крымская власть противоречит Президенту, который провозглашает движение Украины в сторону Европы, где права человека являются базовыми ценностями. Если так будет продолжаться, то Европа укажет Украине на нарушения основополагающих принципов демократии.

То, что Мешкова буквально выкинули, говорит о том, что власть боится усиления русских организаций в Крыму.

- «Русский блок» - это общеукраинская партия со штаб-квартирой в Севастополе. И этим уникальна, потому что все общеукраинские партии имеют штаб-квартиры в Киеве. Нет ли у вашей партии амбиций побороться за места в Верховной Раде Украины?

-  Эти амбиции, конечно, есть. И мы обязательно будем участвовать в выборах в Верховную Раду Украины. У нас, как вы знаете, были внутри партии определенные конфликты, которые связаны с несостоятельностью бывшего руководства. Этот этап пройден. Организации нашей партии на территории Украины растут и развиваются.

Давайте посмотрим на результаты партии «Русский блок» на выборах в местные органы власти, которые проходили в октябре 2010 года. Партия «Русский блок» набрала свыше трех процентов, например, в пяти городах Донецкой области. Мы имеем своих депутатов в Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Луганской областях, в некоторых городах мы преодолевали трехпроцентный барьер.  

У нас сейчас депутатов гораздо больше, чем у партии Витренко по всей Украине.

То есть наши амбиции побороться за места в Верховной Раде Украины вполне обоснованы.

- Рейтинг правящей партии Украины в связи с непопулярными реформами упал и продолжает падать. В этой связи, что ваша партия может предложить избирателям?

- Наша партия никогда не была и не будет партией политических проституток. У нас есть программа, от которой мы ни на йоту от нее не отклоняемся. Мы последовательно добиваемся государственного статуса русского языка, и, конечно, не будем говорить сегодня: один народ - два языка, а завтра об этом забывать.

Мы говорим о том, что мы будем поддерживать и усиливать русский мир на Украине.

- Есть ли у вашей политической силы шанс пройти в Верховную Раду Украины на выборах в 2012 году?

- Я прагматик. Не хочу предполагать, но хочу сказать, что не все сразу строится. Если нам удастся в регионах Украины поднять политические результаты (я думаю, так, скорее всего, и будет), то у нас появится реальный шанс.

- Как вы оцениваете тот факт, что руководить Севастополем опять назначили не севастопольца?

- Считаю, что главу города севастопольцы должны выбирать сами. Избираемый глава города должен иметь большие полномочия, чтобы отвечать перед севастопольцами. Севастополю нужен закон о его статусе.

- При каких условиях такой закон может быть принят?

- Он может принят в том случае, когда народ на Украине будет голосовать не за политических болтунов и обманщиков, которые не выполняют обещаний избирателям, а за те политические силы, у которых слова не расходятся с делами.

Союзники регионалов коммунисты и литвиновцы во время предвыборной кампании говорили, что Севастополю нужен закон о статусе. Они сейчас представляют абсолютное большинство в Верховной Раде. То есть препятствий на пути принятия такого закона нет. Однако его не вносят в парламент и не принимают. Это видят севастопольцы и, думаю, на следующих выборах скорректируют свою позицию - не станут выбирать политических болтунов и обманщиков.

- Вернемся к делам «Русского блока»? Есть ли рост рядов вашей партии?

- Рост партийных рядов есть. И в Севастополе и в других регионах Украины.

Что касается Севастополя, то сегодня в городе сложились три влиятельные политические силы - ПР, КПУ и «Русский блок». Наша сила в горсовете Севастополя - вторая после ПР.

С учетом ослабления позиций Партии регионов, в связи с тем, что часть людей разочаровалась в этой партии, люди приходят к нам, вступают в ряды политической партии «Русский блок».

Что касается масштабов Украины, то за последнее время «Русский блок» открыл партийные ячейки в большом количестве городов Украины, прежде всего, в Луганской и Донецкой областях. 

На местных выборах в 2010 году у нас почти половина избирательного списка и кандидатов в депутаты по мажоритарным округам были беспартийными, представляющими различные общественные организации. 

- Хоть вы и не любите прогнозы, но все же спрошу: как вы в процентом соотношении оцениваете шансы «Русского блока» на следующих выборах в горсовет Севастополя?

- На выборах в 2006 году у нас было 5%, сейчас - 10%. На следующих выборах я не удивлюсь, если у нас будет 20%. Если, конечно, сохранится тенденция роста наших рядов, которую мы сейчас наблюдаем.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама