НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Рассказов: Участниками программ Фонда социально-экономического развития Севастополя стали десятки тысяч горожан

10:1526.10.2011г.

На церемонии вручения стипендий студентам и молодым преподавателям вице-президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Геннадий Рассказов в своем выступлении рассказал об основных показателях работы Фонда. Ниже приводим его выступление в изложении. 

- Фонд социально-экономического развития работает в Севастополе  уже пять лет  по трем основным программам, направленным на поддержку одаренной молодежи, помощи ветеранам, малоимущим пенсионерам  и детям, оставшимся без родительского попечения.

Задача нашей деятельности, по убеждению основателя и президента  Фонда народного депутата Украины от Партии регионов Павла Валентиновича Лебедева  – не раздать деньги, а, скорее, создать условия для развития потенциала одаренных молодых людей, среду, где ценностями являются профессионализм, интеллект, ответственность перед обществом, забота о тех, кто нуждается. Мы стремимся  создать условия для становления здорового и гуманного, как сейчас принято говорить – гражданского общества. И как следствие – эффективного развития и процветания Севастополя. 

Участниками программ Фонда  стали десятки тысяч севастопольцев. Это инвалиды, ветераны войны, вооруженных сил и труда.  Для более чем 17 тысячи человек более доступны стали лекарства,  более 2-х тысяч получили различные виды материальной помощи, в том числе на проведение операций, решение жилищно-коммунальных проблем.  Осенью этого года Фонд приступил к реализации еще трех социальных программ для социально уязвимых слоев населения: это социальная аптечная сеть, продуктовая программа и социальная карта севастопольца. Ими планируется охватить не менее 30 тысяч человек.

Под патронатом Фонда находятся воспитанники детских домов и интернатов. Для них Фонд регулярно закупает одежду, мебель, компьютерную  и бытовую технику. Однако главным Павел Валентинович Лебедев считает обеспечить для этих ребят одинаковый с детьми из полных семей доступ к образованию. Для воспитанников  детских домов и интернатов, поступившим в средне-специальные учебные заведения установлены стипендии, а ребятам, поступившим в вузы,  полностью оплачивается учеба. На сегодняшний  день 16 человек воспользовались этим шансом.

Стипендиальная программа для студенчества, учеников школ, молодежи – мотивация хорошо учиться, развивать свои способности в науке, творчестве. Ведь именно сегодняшние студенты и школьники будут определять завтрашнее лицо нашей страны, станут лидерами отечественной науки, бизнеса, государственного управления.   Они будут строить новую страну для себя и своих будущих детей. В программе стипендий приняли участие более 2 500 человек. Около 35% стипендиатов стремятся продолжить научную деятельность.

Среди сегодняшних стипендиатов 32 молодых преподавателя, 8 из них в этом году защитили кандидатские диссертации, трое приступили к написанию докторских. Среди них разработчики необходимых нашему городу, нашей стране проектов по утилизации взрывоопасных веществ, протезов тазобедренного сустава, низкодозных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Конкурс по стипендиальной программе  из года в год привлекает все больше участников. Значит, программа востребована обществом. Все более интересны работы соискателей, в которых предлагается решение как общенаучных, так и городских проблем. 

Сегодня стипендиатами Фонда стали 117 ребят из 379, подавших документы на конкурс. И я надеюсь, что большинство из них будет подтверждать право оставаться стипендиатом из семестра в семестр.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама