НОВОСТИ

2 июня 2017

Георгий Кадомцев: «Мы не можем допустить, чтобы отдыхающие сказали о нас: «Хамы, и город у них грязный»

07:3622.04.2008г.

Некогда самый чистый в Украине, высококультурный, интеллигентный город-герой Севастополь в последние годы в этом отношении начал несколько «сдавать позиции». На улице и в других общественных местах все чаще можно услышать грубое слово, ругань. Мягко говоря, перестали «выбирать выражения» на митингах и во время других политических акций. Стало появляться разделение на «наших» и «не наших». В город уже начали приходить первые океанские лайнеры, а у подножия Матросского бульвара их пассажиров встречает дуло пулемета и мешки с песком…

Работники близлежащих учреждений, жильцы домов с утра и до вечера слышат из усилителей звука «Вставай, страна огромная!», «Легендарный Севастополь», «Комбат-батяня»… А может, Севастополю следует вернуть имидж гостеприимного города? Не пора ли севастопольцам стать более толерантными, терпимыми друг к другу, по отношению к другой точке зрения? С этого вопроса и началась беседа нашего корреспондента с главным врачом городской психиатрической больницы, кандидатом медицинских наук, непререкаемым авторитетом в  своей области  Георгием Михайловичем Кадомцевым.

—Я могу сказать одно. Где бы я ни был, в какой бы научной конференции или съезде ни участвовал, как только говоришь, что представляешь Севастополь, на тебя уже начинают смотреть по-другому. К тебе повышенное внимание и  уважение. То есть, внимание и уважение, которое люди испытывают по отношению к нашему городу, переносится в определенной мере на тебя. Я горжусь тем, что являюсь севастопольцем. Мы должны гордиться своим городом, его героическим прошлым. Но нужно помнить следующее. Мы— город Украины. Нас—380 тысяч. А за год к нам приезжает до полутора миллионов отдыхающих. Кстати, и не только из Украины. И мы не можем допустить, чтобы  они уехали и сказали  потом о нас: «Хамы, некультурные, невоспитанные, город грязный и прочее». Они приезжают в наш город, и хотят получить хорошие впечатления, отдохнуть, полюбоваться Севастополем. Мы должны соответствовать нашему городу.

—Не секрет, Севастополь в последнее время пытаются заполитизировать. Это может как-то отразиться на психическом здоровье жителей города?

—Политика как таковая—это профессия. Это работа, извлечение доходов для того, чтобы жить. И в политике должны работать психически здоровые люди. Потому что психически нездоровые люди приводят к фашизму, сталинизму. Можно привести целый ряд примеров, того же Муссолини. Такие люди индуцируют народ. Чем это заканчивается? Войной, трагедиями и чувством вины у того же народа. Безусловно, различные экстремистские проявления  в политике будоражат народ, и некоторые люди начинают индуцироваться. Если, скажем, человек объявил голодовку, это влияет не только на его физическое, но и психическое здоровье. Но нужно вот еще что понимать. Голодают, скажем, 10 человек. Но у каждого—3-4 члена семьи, которые не спят, не едят, волнуются, не знают, чем это закончится, взбудоражены и прочее. Если мы—цивилизованное государство, цивилизованное общество, мы должны и вести политику цивилизованным путем. На мой взгляд, самый оптимальный вариант—это переговорный процесс. Он может быть тяжелым, длительным, но обязательно в переговорном процессе должен участвовать даже тот, кто  проиграет. Это касается не только Севастополя. В Киеве мы наблюдаем нечто аналогичное.

Особо надо сказать о молодежи. Приходят молодые ребята в политику, голодают, то есть, берут на вооружение различные экстремистские формы. Дальше во что это выливается? Голодание, допустим, не помогает. Давайте возьмем колы, оружие, побьем, объявим войну, что ли? Начинается с малого. С пивных. А заканчивается, как уже было в истории, Второй мировой войной.

—Севастополь тоже может стоять на пороге подобного?

—Отвечу таким образом. А вы переубедите, что этим дело не закончится (!?). Вы можете сказать, что я не прав. Но я напоминаю: собирались в пивных, затем пивные путчи, пивные бунты. Мне только непонятно, где тут и в чем заключается политика. Я не вижу здесь политики.

—В телевизионном эфире вы как-то сказали, что севастопольцы—народ эмоциональный. Может быть причина в том, что они - южане?

—Нет. К сожалению, это характерно для всего нашего украинского народа, и не только украинского.

—То есть, это лишнее доказательство того, что севастопольцы—неотъемлемая часть украинского народа?

—Совершенно верно. Это везде одинаково. Откуда все это? Мы вдруг получили свободу. Мы можем заниматься тем, чем хотим. Мы хотим многого, сразу и сейчас. И весь вопрос в следующем: вот эти все эгоистические установки выплеснулись наружу. Все это базируется на низкой культуре. У нас высокий образовательный уровень. Но, извините, хорошим манерам, хорошему поведению, чувству сопереживания, уважения к ближнему—этому мы не учим. И вот эта реакция бурного реагирования, агрессия, конфликтность и прочее… Не верите—сядьте в троллейбус и проверьте. А на работе как один одному нервы портят!?

—Какая ситуация в Севастополе с психическими заболеваниями, их лечением?

—У нас 9 тысяч человек на учете по психическим заболеваниям. В городе около 7 тысяч больных алкоголизмом, практически 1 тысяча больных наркоманией. Мы приблизительно находимся в первой пятерке областей Украины. Мы болеем не больше, чем в среднем в нашем государстве, мы выздоравливаем не лучше, чем в нашем государстве в среднем.

—Насколько высок в Севастополе уровень оказания психиатрической помощи?

—Севастопольцам сейчас не нужно ехать в Нью-Йорк, Париж, Тель-Авив для того, чтобы лечить психические заболевания. Они лечатся лекарствами и словом. Все современнейшие, лучшие препараты, которые есть в мире, применяются и у нас. Я должен отметить следующее: у нас уменьшились сроки пребывания психических больных в стационаре. В Севастополе один из наименьших в Украине уровень выходов на инвалидность по психическому заболеванию, хотя мы здесь несколько уступаем Крыму. Врачи учатся, постоянно повышают квалификацию. Многие врачи учатся за свой счет.

Уровень подготовки, оказания помощи таков, что за последние 5-7 лет мы ни одного больного не отправили ни в один НИИ, не было никаких «вопросов» по этим больным. Диагноз ставился справедливо. Я вообще не помню, чтобы мы кому-то поставили психиатрический диагноз, а независимая экспертиза его отменила. Поэтому город получает достойную помощь. А поскольку город у нас военный, то я должен сказать и о том, что у нас прекрасные взаимоотношения с нашими коллегами в психиатрическом отделении госпиталя ВМС Украины. Мы постоянно совместно участвуем в мероприятиях, ходим к ним на конференции, они—к нам, обмениваемся литературой, взаимной информацией о больных. Могу вам сказать, ни одного севастопольского призывника за последние 5-7 лет нам не вернули по линии психиатрии.  

—А насколько лечебное учреждение обеспечено в кадровом отношении?

—Укомплектованность—50%. Некому работать. 40%—пенсионеров, без которых больница вообще остановится. Увы, психиатрия—профессия не престижная. Но мы выбрали такую профессию. У нас очень сложная работа. Сейчас есть такое понятие, как доказательная медицина. Если ты проводишь лечение, реабилитация, прочее и прочее, необходимо приводить определенные аргументы. Нам постоянно приходится всем доказывать, что, скажем, тот или иной пациент, действительно, психически больной, что мы не зря его положили. Или наоборот. Теперь много конфликтов, недоброжелательного отношения.

Мы отправляем в интернаты, занимаемся бездомными, восстанавливаем паспорта, личности восстанавливаем (!?). Мы создали прецедент. Поступил к нам слабоумный, с улицы. Для того, чтобы отправить его в интернат, нужно сначала прописать, установить группу инвалидности. Так вот, чтобы прописать—нужны документы. Чтобы получить документы—необходимо свидетельство о рождении. Мы год по этому вопросу взаимодействовали с  милицией, и получили информацию, что розыск ничего не дал. Суд таки присудил, говорю условно: «Этого гражданина называть Иванов Иван Иванович», приблизительно определил год и месяц рождения и т.д. После этого мы пошли в паспортный стол. Нам там говорят: решение суда—это хорошо, но должно быть свидетельство о рождении. Мы на это: да если бы оно имелось, зачем нам тогда было идти в суд!? Ответ: «у нас инструкция». Так вот, мы сейчас подготовили некоторые предложения  в Украинский институт государства и права, где просим включить некоторые вопросы в законодательные акты, а то порой доходит до анекдотов.  

—Ваши пожелания севастопольцам в канун многочисленных праздников?

—Видимо, прежде всего следует освежить в памяти, что это за праздники. Вы не находите, что 60% будут отмечать религиозный праздник, и при этом не знать, что это за праздник? Поэтому стоит обратиться к литературе. Конечно, необходимо планировать проведение праздников и выходных. Иначе это превратится или в безделие, хождение «из угла в угол», незнание «куда себя деть». А мы знаем таких, которые приходят и говорят: «Надоели эти праздники! Я с охотой пришел на работу. Я не знал, куда себя девать». Или же—беспробудная пьянка.

—Может, наша страна еще не готова к столь длительным праздникам или каникулам?

—Мы, врачи, всю жизнь работаем по календарю.  И я не скажу, что подавляющее большинство населения празднуют очень много, Вы посмотрите: строители будут вкалывать, работники торговли—тоже. В университете учеба студентов идет по календарю. То есть, кто работает, тот работает.

—А насчет спиртного какие пожелания?

—Для меня если человек три дня пил, это не что иное, как запой. Ну не может нормальный человек три дня «не вылазить из-за стола»! Давайте вспомним, что у нас есть замечательные вина! Марочные, сухие… А это совершенно другая культура пития! Если бы люди начинали с вин, а не с крепких спиртных напитков, и алкоголизма меньше было бы!
С праздником, севастопольцы, и всего вам самого доброго!

—Спасибо за интервью.

Беседовал Олег ЛЕОНТИЕНКО,
специально для «Нового Севастополя»
фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама