НОВОСТИ

2 июня 2017

Григорий Тищенко: «Новый международный договор нужен для устранения системных недостатков европейской архитектуры безопасности»

14:5301.07.2009г.

«Новый Севастополь» продолжает серию публикаций, в которых подаются фрагменты, по мнению нашего электронного издания, наиболее интересных выступлений участников прошедшей на днях в Севастополе международной конференции «Черноморский регион в общеевропейском просторе безопасности: современность и перспективы».

«Новый Севастополь» предлагает мнение заведующего отделом Института стратегических исследований москвича Григория Тищенко.

─ Недавно президент РФ Медведев выступил с инициативой о разработке нового юридически обязывающего договора о европейской безопасности. Новый международный договор нужен для устранения системных недостатков европейской архитектуры безопасности и создания целостного пространства безопасности в Авроатлантитке, ─ обратился к участникам форума российский эксперт. ─ Такой проект позволит создать четкую систему координат, которой руководствовались бы не только государства, но и все действующие в этой зоне организации. В этой связи мы видим четыре основных блока такого договора…

Как проанонсировал проект Григорий Тищенко, первый блок подтверждал бы базовые принципы отношений между государствами. Речь ─ о добросовестном выполнении международных обязательств, об уважении суверенитета и территориальной целостности государств, о невмешательстве во внутренние дела, о равноправии и праве народов распоряжаться своей судьбой.

─ В договоре должна быть подтверждена недопустимость применения силы и угрозы ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого участника договора, ─ подчеркнул оратор. ─ И это отвечает принципам действующего устава ООН.

По словам заведующего отделом Института стратегических исследований, в новом договоре государства и международные организации в юридически обязывающей форме должны подтвердить взятые ранее в ОБСЕ и Совете Россия ─ НАТО обязательства, а именно, не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других, не допускать в рамках военных союзов и коалиций действий, ослабляющих единство общего пространства безопасности, в том числе, не допускать использования своей территории в ущерб безопасности друг государств. Кроме того, в договоре должно быть прописана непозволительность развития военных союзов, осуществляемого в ущерб безопасности других участников договора. Также должно быть указано о принципе уважения права любого государства на нейтралитет.

─ Договор должен юридически подтвердить положение Хартии о безопасности, а также подтвердить согласие всех участников договора, что ни одно государство или организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Евроатлантике, ─ подчеркнул Григорий Тищенко.

Как рассказал эксперт, во втором блоке предлагается изложить базовые принципы по развитию режима контроля над вооружениями, укрепления доверия, сдержанности  и разумной достаточности в военном строительстве. Это включает принципы ненаступательной обороны, отказа от дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил за пределами своих территорий.

─ Ми предлагаем также подтвердить приверженность продолжению процесса контроля над вооружениями на основе переговоров и закрепить возможность адаптации механизмов контроля за вооружениями и мерами доверия, ─ сказал эксперт. ─ Третий блок, по нашему мнению, должен быть посвящен принципам урегулирования конфликтов. Договор призван закрепить четкие правила, которые будут единообразно применяться ко всем кризисным ситуациям. В нем следует прописать процедуры и механизмы урегулирования в соответствии с принципами устава ООН. Прежде всего, это недопустимость силовых решений. При этом договариваться между собой должны сами стороны. Урегулирование должно проводиться поэтапно и включать обязательства по неприменению силы, меры укрепления доверия, налаживание диалога между сторонами.

Как заметил оратор, абсолютным условием договора является защита гражданского населения в зонах конфликтов, недопущение его изоляции и обеспечения его гуманитарных и социально-экономических нужд. Категорически не допустимы провокации против миротворцев, действующих по согласованному сторонами мандату.

─ А четвертый блок будущего договора мы видим блоком, посвященным механизмам взаимодействия государств и организаций по противодействию новым угрозам и вызовам: нераспространению оружия массового поражения, международный терроризм,  незаконный оборот наркотиков и другие виды организованной преступности.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама