НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Панюта: Торговая война России против Украины - это проблема выживания капитализма

21:3920.09.2013г.

Заместитель председателя Социалистической партии Украины Игорь Панюта в интервью "Новому Севастополю", комментируя причины торговой войны России против Украины, заявил, что дело не в персоналиях и политиках, а в выживании российской олигархии.

"Во-первых, само определение нынешней  ситуации как "торговая война"  мне кажется сильным преувеличением, которое  ставит цель  привлечения  внимания к проблеме. Еще будут и нормализация торговли и следующие волны ухудшения и улучшения  экономических отношений.  Тут как в  анекдоте важна "тенденция однако ..."

А тенденция  весьма печальна. И дело не в России и Украине. Такова суть капитализма во всем мире.  Нынешнее сужение рынка, падение прибылей происходит волнами и  становится все более затяжным. А это  рождает нервозность и затем агрессию.
 
Принято считать, что Путин определяет политику России. Однако Путин - приказчик у определенных экономических структур, он озвучивает их позицию. И это не мои домыслы, а суть института  президентства, признанная не только марксистскими теоретиками, но и буржуазными политологами. Государственная и коммерческая элита России демонстрирует грубость и имперские амбиции вовсе не из-за дурного воспитания.
 
В принципе, имперские амбиции - это политическое оформление претензий на рынки сбыта. А Путин такой же приказчик у крупного капитала, призванный защищать эти рынки  как, скажем, Обама, Буш. Не Путин нервничает, нервничает крупный капитал", - сказал Панюта.

Он предложил присмотреться к тому, как ведет себя крупный капитал России по отношению к Белоруссии: "Единое, формально "союзное" государство  фактически разрывается амбициями крупных, в первую очередь энергетических и сырьевых кампаний. Белоруссия, ее народ  в большей степени является объектом эксплуатации, чем об этом думают романтики "славянского единства".

"Олигархи  России уже понимают, что им  рано или поздно придется слезать с нефтяной и газовой иглы. Российские товары неконкурентоспособны, по европейским рамкам. Россия может давать их Украине. Украина же может давать России относительно дешевые сельхозтовары. Отсюда эта болезненность реакции на попытку Украины сблизиться с ЕС. 
Речь идет о выживании капитализма. Умирать он не хочет, поэтому он будет обострять военно-политическое противостояние, накручивать истерию», - подытожил Панюта.

Напомним, что Россия угрожает ввести  торговые санкции к товарам из Украины и Молдовы. Эти две страны в ноябре планируют подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама