НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Касатонов: «Перспективы сотрудничества флотов России и Украины на Черном море хорошие. Нужно проводить больше двусторонних мероприятий»

18:3602.04.2009г.

Во время презентации в Севастополе благотворительного фонда «Православный Севастополь» советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ адмирал в отставке Игорь Касатонов ответил на вопросы корреспондента «Нового Севастополя».   

- Игорь Владимирович, в чем, по-вашему, могут взаимодействовать  флоты России и Украины на Черном море?

- Вопрос взаимодействия двух флотов не новый. Уже наработан определенный опыт - как политический, так и военно-политический. Если говорить об опыте, то нужно продолжать то, что было раньше. Нужно взаимодействовать в рамках БЛЭКСИФОР, тем более что в этом контексте наработаны многие документы. Другое дело, конечно, нужно больше проводить и двусторонних мероприятий. Наш начальник генерального штаба Вооруженных Сил России встречался с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и о таких учениях договорились. Конечно, не следует забывать о военно-техническом сотрудничестве, например, в авиации, других сферах. В этом плане должна быть инициатива двух сторон. Неприятный осадок в том, что Украина продавала оружие Грузии…

- Президент Украины в своем послании к парламенту говорил, что готов перевернуть страницу недоразумений в отношениях с Россией…

- Нужно уважать друг друга по-настоящему. Перспективы сотрудничества у флотов есть, и этими вопросами нужно заниматься как на стратегическом уровне, так и на тактическом.

- Если конкретизировать и говорить о совместном использовании полигона  «Нитка», вернуться к совместным учениям «Фарватер мира»…

- Это все положительный опыт. «Нитка», конечно, России нужна. Год пропустили, не договорились об использовании «Нитки». Летчики вышли в океан и отрабатывались с палубы авианесущего корабля. Но методика подготовки пилота морской авиации, конечно, должна предполагать отработку на «Нитке». Это выгодно и России, и Украине. Просто нужно оплату держать на уровне и не завышать ее. Перспективы для сотрудничества флотов, считаю, хорошие.  

Вопросы задавал Петр ЕРШОВ       
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама