НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Криль: «Нас сравнивают с Единой Россией. Это интересно»

12:2204.08.2008г.

Во время чата на Корреспондент.net народный депутат Украины, глава партии Единый Центр Игорь Криль рассказал о прошлом и будущем своей партии.

- На какой машине Вы приехали на чат?

- Volkswagen Passat. Это мой собственный автомобиль.

- Как Единый Центр отреагировал на наводнение в стране?

- На следующей неделе состоится заседание президиума партии, на котором будет принято решение о нашем участии в ликвидации последствий этой катастрофы. Это будет благотворительная помощь.

- Почему Балога не возглавил ЕЦ?

- Избрание главы Единого центра, согласно статуту партии, происходит на заседании политсовета. Политсовет во время перерыва на съезде партии проголосовал за мою кандидатуру. Других кандидатур не было, голосование было единогласным.

- Господин Игорь, у меня такой вопрос. Кто Вы по профессии и что вы умеете делать?  

- Я учился 9 лет и получил профессию инженера механика по обработке металлов жидкостью. По направлению работал на заводе инженером программистом по станкам с программным управлением. Таким образом, я стал программистом, а дальше заинтересовался программированием больших машин. В 1991 году, когда экономика начала потихоньку разваливаться, экономически выгодно было заниматься лишь программированием экономических финансовых и бухгалтерских систем. Для того, чтобы разрабатывать такие системы, программист должен быть профессиональным экономистом, финансистом и в некоторой степени бухгалтером. Но это уже был бизнес, поэтому с 1991года - я в бизнесе. С 1998 года работал на государственной службе. Был заместителем, первым заместителем губернатора Закарпатской области. В 2005 году 8 месяцев возглавлял Закарпатскую областную государственную налоговую администрацию. А теперь могу ответить на ваш вопрос. Вернее, вы можете сделать вывод сами.

- Кто является спонсором партии Единый центр?

- ЕЦ финансируют члены партии. Здесь можно поставить точку. Но, понимая подтекст вашего вопроса, скажу следующее. ЕЦ не является политическим проектом, который обслуживает интересы определенных лиц каких-то финансовых групп. ЕЦ является политическим процессом, в котором объединяются патриоты украинской земли для того, чтобы изменить ситуацию в стране. Поэтому такой политпроцесс не может быть на службе у богатых людей, которых в народе называются олигархами.

- Как Вы оцениваете свои шансы на выборах?

- Прежде всего, я не вижу необходимости в проведении любых внеочередных выборов. Парламент может работать консолидировано, и он доказал это на вчерашней внеочередной сессии. Относительно же участия ЕЦ в следующих выборах, скажу что, мы сегодня не переживаем по поводу процентов, которые может получить партия. Мы будем работать, выполнять свои политические задания, а результат на выборах той или другой политсилы - это вопрос к украинскому народу.

- Уважаемый Игорь, будет ли ЕЦ выступать за введение русского языка, как второго официального?

- Позиция ЕЦ относительно языкового вопроса четко прописана в политических заданиях партии. Мы за развитие украинского государственного языка, а также языков всех национальностей. Мы за внедрение европейской хартии развития региональных языков. Украина - многонациональное государство, и она должна стать комфортной для всех граждан, которые проживают на ее территории.

- За что Балога ТАК ненавидит Тимошенко?

- На съезде ЕЦ, насколько я помню, Виктор Балога, отвечая на этот вопрос, сказал, что он любит Тимошенко. Относительно ненависти, скажу следующее. Я хорошо знаю Виктора Ивановича, он является человеком с достаточно сильным морально-духовным и христианским стержнем. Такой человек не может ненавидеть других людей, и, я думаю, если говорить о ненависти, то скорее стоит отметить ненависть Тимошенко к Балоге. И причина этой ненависти заключается в том, что Балога делает много, для того, чтобы не дать Тимошенко заниматься экономическими дерибанами, которые направлены против интересов украинского государства.

- Поддерживает ли Единый Центр вступление Украины в НАТО?

- Относительно коллективной безопасности, то в политических заданиях партии также дан конкретный ответ на этот вопрос. Мы за усиление обороноспособности украинской армии. Мы за сотрудничество в этой отрасли с разными системами коллективной безопасности и отдельными странами. Такое сотрудничество позволит усилить обороноспособность нашей армии. Если в процессе этого сотрудничества появится вопрос о присоединении к той или другой системе, то ответ на этот вопрос должен дать украинский народ.

- Как Вы относитесь к противостоянию Украины и России?

- Прежде всего, я бы сказал, что не вижу сильного противостояния. Есть попытка политиков, как в Украине, так и в России, имитировать противостояние. Мы против таких действий, против таких политиков.

- Вы довольны работой правительства Тимошенко?

- Если коротко, то однозначно нет. Ведь, инфляция за полугодие - 15,5% - больше более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Популистские акции пиара с использованием бюджетного ресурса уже сегодня привели к негативным тенденциям в экономике, предпринимательстве, которые страна почувствует в ближайшем будущем. Относительно социальных шагов правительства, то стоит отметить, что увеличение пенсий, помощи не является улучшением жизни людей, это лишь компенсация высокого уровня инфляции.

- Когда отменят депутатскую неприкосновенность?

- Я считаю, что депутатская неприкосновенность в таком виде, в котором она есть, это анахронизм. И это позиция ЕЦ. Депутатам необходимо обеспечить защиту при исполнении их служебного долга, а не защищать депутатов от криминальной ответственности.

- ЕЦ - это попытка создать что-то наподобие Единой России в Украине?

- Единый центр достаточно часто политологи и эксперты сравнивают с Единой Россией. Скажу откровенно, для нас такое сравнение является интересным, поскольку Единая Россия является достаточно серьезной политической партией в соседнем государстве. Мы уже сегодня запускаем в работу очень много разных проектов, которые будут менять отношение власти к народу и, соответственно, менять жизнь к лучшему. Если эта наша работа приведет к такой поддержке на выборах, которую имеет Единая Россия, то мы сможем сделать больше не на словах, а на деле для наших людей.

- Вы русин? Как Вы к ним относитесь? Зачем Балога поддерживает их сепаратистские заявления?

- Я родился на Галичине в городе Червоноград Львовской области. Жена моя россиянка родом из Донецкой области. Проживали мы последние 18 лет на Закарпатье, сейчас уже 2 года в Киеве. Касательно русинства. Когда-то Франко писал: "Я являюсь русином". Я не вижу никакой проблемы русинства в Украине.

- Куда Вы поедете в отпуск? И поедете ли?

- На прошлой неделе я три дня был в Крыму. Не знаю, смогу ли вырваться еще. Если да, то с удовольствием отдохну в Закарпатье.

- Что лично Криль сделал хорошего для Украины, находясь при власти?

- Прежде всего, если говорить о Криле и о власти, нужно отметить, что при власти приходилось быть не достаточно часто. Если говорить о моей работе в Закарпатской обладминистрации, то говорить можно очень много. Но скажу коротко: при моей инициативе в области был введен сертификат налогоплательщика, которого получали предприятия, которые очень много перечисляли средств в бюджет. Этот сертификат по договоренности с разными контролирующими органами позволил уменьшать давление со стороны этих органов на данные предприятия. Относительно работы в налоговой администрации Закарпатской области, то за период этой работы мы полностью освободили бизнес и предприятия от того негативного давления на них, которое делали наши предшественники.

- Вы считаете удовлетворительной подготовку страны к чемпионату Евро-2012?

- Я считаю, что из-за политического беспорядка, продиктованного следующими президентскими выборами, эта подготовка еще не началась. Но, я думаю, что когда жареный петух клюнет в соответствующее место людей, которые отвечают за эту работу, то тогда, невзирая на нехватку времени, вся страна включится в этот процесс, и мы успешно проведем Евро-2012.

- Назовите последние 3 законопроекта, внесенные вами на рассмотрение ВР.

- В прошлом парламенте на протяжении месяца своей работы я внес 6 законопроектов. Два из них были очень важными - касались запрещения дерибана земли и ликвидации беспредела в игровом бизнесе. Эти законопроекты были отброшены БЮТом и Партией регионов. Только КПУ и Наша Украина поддержала их. Тогда я понял, что для изменения ситуации, и прохождения необходимых обществу законопроектов, нужно формировать политическое влияние, как в обществе, так и в парламенте, чем сегодня и занимаюсь.

- Как Вы относитесь к созданию в регионах центров, куда бы наш народ обращался с законодательными инициативами?

- Такие центры на протяжении ближайших двух месяцев будут созданы ЕЦ.

- За какой футбольный клуб болеет господин Криль?

- В периоды управления киевским Динамо Валерием Лобановским я был фанатом Динамо. Я не мог пропустить ни одного матча. Сейчас я не могу сказать, что моя душа принадлежит какому-то клубу, и, наверное, причиной этому является то, что в ведущих наших футбольных клубах мы очень мало видим наших сограждан. Поэтому, сегодня я являюсь фанатом лишь сборной Украины.

- Какие партии объединил ЕЦ? С какими партиями вы вели переговоры?  Собираетесь ли вы продолжать процесс политического объединения страны?

- Переговоров не было, была их имитация со стороны некоторых политических сил. В ЕЦ объединились люди из почти 50 политических сил Украины. В ЕЦ вступали как отдельные личности, так и целые организации на местном уровне. Но, больше всего радует то, что свыше 60% единоцентристов были раньше внепартийными, - это говорит о том, что простым людям надоел политический беспорядок.

- Какими языками Вы владеете?

- Украинский, русский, английский.

- Почему Вашу партию решили назвать именно Единый центр?

- Тяжело объяснить. Скажу лишь одно, что все происходило так, что другого названия у нашей партии не могло быть. Помню, каким образом лично я воспринимал этот процесс - от невосприятия в первые минуты до полной уверенности, что именно это название должно быть на следующий день. Не сомневаюсь в том, что пройдет немного времени и многие граждане Украины поймут, что это именно та партия, которую они хотят поддерживать, и это именно то название, которое должно быть у партии с высоким уровнем поддержки. Единый центр - это тот центр, который уже объединяет конкретных людей в конкретном месте страны для решения конкретных проблем.

- Какие Ваши прогнозы на политическую осень?

- Прогнозы являются неблагодарным делом и не только в политике. Думаю, что осень будет бурной и думаю, что именно осенью состоится то, чего ожидает украинский народ. Конкретные действия конкретных политических сил, которые приведут к спокойствию в государстве.

Источник: ГАРТ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама