НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Локтионов: «Подготовительные работы по строительству международного аэропорта «Бельбек» могут начаться в 2012 году»

10:2517.09.2010г.

Игорь ЛоктионовА само строительство среднего по мощности аэропорта, который принимал бы 50-70 самолетов в сутки, может быть осуществлено в течение 2,5-3 лет. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Игорь Локтионов, комментируя в эфире ТРК «Севастополь» состоявшееся в понедельник в Министерстве транспорта и связи Украины совещание по аэропорту «Бельбек».

По словам вице-губернатора, «состоялось достаточно серьезное совещание по этому вопросу. Рассматривались два варианта развития аэропорта. В первую очередь, возможно, будет осуществлено значительное улучшение  качества взлетно-посадочной полосы, рулежек, стоянок… и будет установлена современная навигация, которая позволит принимать пассажирские самолеты любого класса».

Как продолжил чиновник, «сегодня аэропорт используется для базирования и приема военных самолетов, кроме того, в последние годы он частично использовался для приема гражданских воздушных судов. Но сегодняшняя ситуация, вернее, те приоритеты, которые рассмотрены и приняты в том числе на сессии горсовета (имеется в виду принятая 14 сентября «Стратегия развития Севастополя на 2011-2015 годы»—«НС») говорит о том, что Севастополю необходимо иметь достаточно серьезный международный аэропорт».

Поэтому, как добавил он, «вторая часть вопроса, который был рассмотрен на совещании в Киеве, это строительство терминала и полного комплекса всех сооружений, которые позволят иметь именно аэропорт международного класса». По информации заместителя руководителя города, «если по первой части совещания цена вопроса составляет 8-9 млн. долл. США, то цена полного комплекса аэропорта, думаю, будет не меньше, чем 280-300 млн. долл. США».

Отвечая на вопрос относительно ранее имевшего место заявления одной из английских фирм о готовности вложить около 200 млн. долл. США инвестиций в развитие аэропорта «Бельбек», «учитывается ли эта сумма?», И. Локтионов отметил: «Это отдельный проект, он проходит все те стадии, которые должен пройти, сегодня он на стадии подготовки технико-экономического обоснования… это отдельный вопрос».

По словам вице-губернатора, «на сегодня, повторюсь, правительство ставит задачу, чтобы рассмотреть два варианта: первый—в так сказать, усеченном виде, с дальнейшей перспективой развития, и второй вариант—сразу комплексно рассматривать строительство международного аэропорта».

Вместе с тем, как сказал, И. Локтионов, «недавно принят закон о партнерстве, государственном и бизнесовом, и источники могут быть разные: и государственный бюджет, и кредитные ресурсы, и ресурсы инвесторов». 

Как считает вице-губернатор, «качественное, хорошее технико-экономическое обоснование, европейского уровня, может быть разработано в течение 8-9 месяцев. То есть подготовительные работы по строительству международного аэропорта могут быть  начаты в 2012 году». Строительство же такого, «среднего по мощности аэропорта (по мнению заместителя главы ГГА, его мощность должна быть «50-70 самолетов в сутки, в том числе транзит, грузоперевозки») может быть осуществлено в течение 2,5-3 лет».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама