НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Лубченко: «Сегодняшнее состояние украинской прессы я оцениваю как очень тяжелое»

17:1425.06.2008г.

Газеты, телевидение, радио—это то, без чего сегодня не обходится практически каждый из нас. СМИ стали, с одной стороны, как та неизменная утренняя чашка кофе, а с другой—зачастую остаются последней надеждой на торжество правды и справедливости. Тому подтверждением является и то, что быть журналистом, как и раньше—достаточно небезопасно.

О проблемах и задачах сегодняшней журналистики—в беседе корреспондента „Нового Севастополя” с председателем Союза журналистов Украины Игорем Лубченко. Встреча с Игорем Федоровичем состоялась в Киеве во время празднования 15-летнего юбилея информационного агентства УНИАН. С вопроса об УНИАН и начался разговор.

—Лучше, чем сказал об УНИАН Президент Украины Виктор Ющенко в своем приветствии коллективу агентства, пожалуй, не скажешь. Это, несомненно, первое в истории независимой Украины украинское информагентство. Что лично я отметил бы? Это информационное агентство, которое всегда предоставляло слово на своих пресс-конференциях, в сообщениях абсолютно всем политическим силам. Был момент, когда в агентство внезапно был «поставлен» человек, который пытался говорить: одних давать, других не давать. Это два месяца продолжалось, и вызвало недовольство среди журналистов агентства. И человек тот вынужден был уйти из коллектива. А УНИАН как был, так и остается той площадкой, куда любая политическая сила может приходить и говорить. Причем, когда в других изданиях не давали слова, блокировали, не пускали на экран, то УНИАН этим не «страдал». Так что это пример и для печатных, и для электронных СМИ. Вот такой должна быть украинская журналистика.

—А как вы оцениваете сегодняшнее  состояние украинской журналистики?

—Как очень тяжелое. Когда нам рассказывают, что у нас большая свобода слова… Позавчера, когда мы вместе с группой журналистов встречались с заместителем посла Федеративной Республики Германия, она тоже сказала, что в Украине уровень свободы слова более высокий, нежели во всех странах СНГ. Я не знаю, как в других странах. Может, там еще хуже. Но у нас на самом деле очень много проблем со свободой слова. Поверьте, я каждый день занимаюсь двумя-тремя газетами. Звонят по поводу того, что кого-то  выгоняют из помещения, где-то пытаются поменять редактора, «выкидывают на улицу» трудовой коллектив и так далее. И эти проблемы решаются очень тяжело. Трудно восстановить справедливость, поскольку и прокуроры, и суды очень тяжело и долго решают эти проблемы.

Это одно. А второе, я скажу, реакция на выступления СМИ практически нулевая. Единичные факты, когда на какое-то критическое выступление или на тревожное сообщение радио или телевидения кто-то откликается. Мы об этом говорили Президенту Ющенко еще в июне 2005 года. В который раз была дано указание на места, чтобы реагировали, отвечали. Но такие поручения давал и Президент Кучма, а результат нулевой, потому что вся проблема в том, что нет согласия на вершине украинской власти. Это мы все знаем, и от этого все страдаем.

Еще 16 ноября 2006 года я отдал в руки Александру Морозу, на тот момент председателю Верховного Совета Украины, проект закон о моратории на отчуждение помещений редакций, до принятия соответствующего закона. За все это время смогли рассмотреть его только  в первом чтении, а дальше дело не пошло. А закон тот состоит из двух абзацев. Но сколько он снял бы проблем, и насколько редакциям было бы легче работать! И у правоохранительных органов тоже были бы, как говорят, развязаны руки.

—Итак, какие наиболее актуальные, животрепещущие задания стоят сегодня перед Союзом журналистов Украины?

—Наиболее актуальные—это все-таки добиться, чтобы на законодательном уровне были обеспечены права и свободы журналистов. Говорить с трибун, на митинге,—это одно. Другое дело, надо сделать так, чтобы все структуры государственной власти, в том числе и органы прокуратуры, суды, милиция могли обеспечить беспрепятственную работу журналистов. Чтобы они действенно реагировали на притеснения журналистов.

—Что больше всего беспокоит вас, а может, и радует в крымской и севастопольской прессе?

—Я сильно не выделяю регионы. Мне нравится, что пресса полифонична. Есть разные мнения в СМИ. Но что крымской, что всей украинской прессе не хватает взвешенности и объективности. В том понимании, что, скажем, произошло какое-то событие, и кто-то думает об этом так. И эту мысль дают. Противоположную же точку зрения не показывают. Это неправильно. К сожалению, наши газеты, радио, телевидение—особенно в период предвыборных баталий—иногда, а порой и в значительной мере, превращаются в боевые листки тех или иных партий или движений. Меня просто удивляет, и у меня уже болит язык об этом говорить, что каждый редактор должен понимать: если ты поддерживаешь только одну политическую силу (о партийных изданиях я не говорю, тут все понятно), то люди не будут подписываться на твою газету, и не будут ее читать. Или не будут смотреть телевидение или слушать радио. Это элементарные вещи. Но почему-то это не доходит до руководителей СМИ.

—По вашему мнению, ведомственная пресса на сегодняшнем этапе должна оставаться? Скажем, военная?

—Она обязательно нужна. В 2005 году, сразу после оранжевой революции, Николай Владимирович Томенко резко выступил, что, мол, ведомственную прессу надо убрать, что ее не должно быть, что она не должна использовать бюджетные средства и так далее. Ну, вот вы заговорили о военной прессе. Где военные скажут о своих проблемах, где они их обсудят, как не в военных СМИ? Возьмите даже общеукраинские газеты—они не будут предоставлять полосы для обсуждения внутриармейских проблем. Я не говорю о вопросах, скажем, оборонной политики, военной  доктрины и тому подобное. Сегодня у меня были представители прессы Пограничных войск. Принесли свои журналы, газеты. У них тоже есть серьезные проблемы, и они их поднимают. В газете Министерства обороны Украины «Народна армія» я встречался с коллективом—ими столько поднимается армейских проблем!

Во-вторых, скажем, есть 22 издания Министерства образования и науки. Говорят: зачем они? А я говорю: посмотрите, а есть возможность  оперативного  получения учителем методических материалов? Если он получает, например, журнал «Українська мова і література у школі», так там вся методика есть. И педагог ежемесячно имеет какой-то ориентир. И так что касается других журналов. Так как они все профильные. То же самое касается сферы медицины. Так что так называемая ведомственная пресса необходима.

—Какая будет ближайшая, скажем так, громкая акция Союза журналистов Украины? Что вы хотели бы передать журналистам Крыма и Севастополя?  

—В прошлом году в третью пятницу сентября  мы отмечали день памяти журналистов, которые отдали свою жизнь за правду. Это и те, кто погиб, и кто пострадал  в результате хулиганских, бандитстких нападений. И журналисты, которые получили профессиональные заболевания, или преждевременно ушли из жизни, потому что были честными в этой профессии, когда приходилось и своей жизнью рисковать, и здоровьем. А мы говорим обо всех поколениях журналистов. Будем отмечать этот день и в текущем году.

Хотел бы пожелать следующее: надо делать так, чтобы все то лучшее, что было в журналистике вчера и позавчера, до независимости Украины, что приобретено в годы независимости, все использовать, и идти дальше, развивать нашу украинскую журналистику.

Беседу вел Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»,
фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама