НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Сабельников: "Адаптация телеканалов—это не перевод с русского на украинский язык"

10:5015.11.2008г.

16 ноября будет отмечаться День радио, телевидения и связи. Казалось бы, чисто профессиональный праздник. Но ведь и у каждого из нас редко какой день обходится без этой, скажем так, троицы.  Радио, телевидение и связь—это социальный аспект жизни. Мы все это особо ощутили  в том числе в последний месяц, после известного предупреждения Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.

Об этом и не только в предпраздничном комментарии „Новому Севастополю” представителя Нацсовета по телевидению и радиовещанию в городе Севастополе Игоря Борисовича Сабельникова:

—Насколько севастопольцы, в среднем по Украине, обеспечены телевизионной и радийной услугой?

 —На мой взгляд, в Севастополе достаточно много телеканалов. Как известно, телерадиопространство имеет несколько источников: эфирное телевидение и радиовещание, кабельное ТВ, проводное радиовещание. Все это у нас есть достаточно много лет. В этом году появилась ТРК «Мега-ТВ», которая будет предоставлять и такую услугу, как эфирное многоканальное цифровое вещание.  Это, кстати, альтернатива кабельным сетям.

В 2006 году телерадиопространство Севастополя приобрело свой максимум по объемам, а на данный момент идет структурирование эфира. Например, у нас телекомпании работают на 16  телевизионных каналах. Из них местных ТРК—4, и они работают на 3-х телеканалах: ТРК «Бриз», городская телекомпания «Севастополь» (они, как известно, работают на одном, 11-м метровом телеканале), Севастопольская региональная государственная ТРК, которая работает на 8-м метровом канале, а также частное предприятие «Омега-ТВ», которую мы знаем, как НТС, и оно работает на 21-м телеканале. Но кроме них, существует еще несколько каналов. Например, телекомпания «Дэвком» имеет свой канал «Дэвком-информ-плюс», который работает в сети кабельного телевидения.

—То есть, в данном отношении мы не отстаем от других регионов?

—Не отстаем. Для примера скажу, что в Волынской области где-то столько же каналов, как в одном Севастополе.  Но подчеркну, что структуризация эфира идет постоянно. Например, в ФМ-диапазоне в Севастополе работает 17 радиостанций, тогда как в том же 2006-м их было 5.   

Если говорить о кабельном ТВ, то в сравнении с 2006-м годом стало значительно меньше операторов кабельного телевидения. Как мы помним, их было несколько, в том числе в Балаклаве и Инкермане. На сегодня же остались только «Юг-С», в Инкермане, и «Дэвком».

—Мы с вами не можем обойти стороной нашумевшую тему нерентрансляции не адаптированных к украинскому законодательству каналов. Насколько известно, решение Нацсовета приостановлено. Что происходит сегодня?

—Прежде всего, хотел бы сказать о том, что Нацсовет в данном случае не превышал и не превышает своих полномочий. Нацсовет требует только то, что требует действующее законодательство. А именно - Закон Украины «О телевидении и радиовещании». Даже самые отъявленные критики действий Нацсовета признают, что он на данный момент действует в рамках законодательства. И если и надо что-то менять, то—законодательство. А это должен сделать Верховный Совет Украины. Потому что до 2006 года, до принятия в новой редакции закона о телевидении и радиовещании, таких требований, об адаптации, в законодательстве не было.

Так что же требуется от каналов? Иностранные программы должны быть адаптированы, если они выходят не из стран Европейского Союза и из стран, не подписавших Европейскую конвенцию о транспограничном телевидении. Вот сейчас почему-то говорят, что, мол, Нацсовет требует отключения каналов. Но это не так, и это принципиальный момент. Нацсовет требует адаптировать программы. Что это значит? Во-первых, чтобы в Украине было юридическое лицо, представляющее интересы того или иного канала. Во-вторых, это выполнение нескольких законов Украины, уже отвечающих выше названной европейской хартии. Это законы о рекламе, об общественной морали, об авторских и смежных правах, и некоторые положения закона о телевидении и радиовещании.

—Что будет дальше, как будет, или как должна развиваться ситуация?

—Сейчас ведущие российские каналы обращаются в Нацсовет. Скажем, приезжал в Киев заместитель генерального директора канала «РТР-Планета», и после бесед с руководством Нацсовета отметил, что выдвигаемые требования Нацсовета абсолютно нормальные. Ведь такие требования существуют во всем мире.

—И в самой России…

—И в самой Российской Федерации. Кроме того, добавлю, обратился с письмом в Нацсовет «Первый канал-Всемирная служба», то есть, ОРТ. И Нацсовет решил временно разрешить ретранслировать программы ОРТ в сети кабельного телевидения всей Украины. Такие же процессы происходят с каналом «Ren-TV, который также рассматривает этот вопрос. Поэтому, думаю, так оно и будет: российские каналы в конце концов адаптируют, и они будут в сетях кабельного телевидения Украины, и мы будем получать услугу в полном объеме. Все будет хорошо.

—Я слышал о том, что около 80% каналов, не требующих адаптации в Украине—русскоязычные. Этот так?

—Не совсем. Нацсовет определил 83 канала, не требующих адаптации в Украине, из них 60 каналов—русскоязычные. И порядка 20 каналов среди них—это каналы, которые исходят из РФ. Хочу еще раз подчеркнуть: адаптация—это не перевод с русского на украинский язык.

—16 ноября—профессиональный праздник работников телевидения, радио и связи. Что хотели бы пожелать коллегам?

—Хочу поздравить с профессиональным праздником, пожелать согласия, оптимизма в это непростое время. Чтобы появлялись новые идеи, чтобы все творческие замыслы реализовались. И чтобы работа приносила не только удовлетворение, но и благосостояние.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама