НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Сизов: Земельный аукцион, подготовленный горсоветом, будет проводиться с вопиющими нарушениями законодательства

12:5324.06.2009г.

После полугодового затишья на рынке земли в Севастополе начались подвижки, параллельно ведут подготовку к земельным торгам в городской госадминистрации и в городском совете. Как известно, руководство депутатского корпуса объявило о проведении 30 июня своего земельного аукциона. Казалось бы, ничего зазорного в этом нет, пускай обе ветви городской власти поработают на наполнение местного бюджета. Однако, как выяснилось, первый в этом году земельный аукцион вызывает серьезную критику со стороны специалистов.

Вот что по этому поводу сказал при встрече с журналистами начальник Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе Игорь Сизов:

- Одним из реальных источников по разрешению проблемы коммунальных долгов в Севастополе могут стать доходы от продажи земельных участков в собственность и от продажи права аренды на земельные участки. Как известно, в 2007 и 2008 годах в городе было проведено несколько земельных аукционов. Они были организованы соответствующими службами городской госадминистрации при взаимодействии с Главным управлением Госкомзема Украины в Севастополе. Такая слаженная работа принесла значительные поступления в местный бюджет.

К сожалению, в этом году аукционы еще не проводились. Возникшие проблемные вопросы между нашими службами и городским советом привели к тому, что ни одно из наших предложений, направленных в горсовет в начале осени прошлого года по утверждению перечня земельных участков, так и не были приняты. Точнее, они даже не были допущены к рассмотрению на сессию по разным надуманным предлогам соответствующего управления горсовета.

Мы искали несколько способов решения этой проблемы, в том числе и путем утверждения этого перечня в городской администрации. К сожалению, со стороны горсовета были приняты тоже определенные меры, и все действия администрации по утверждению перечня участков и по разработке проектов землеустройства были блокированы.

Мы не стоим на месте, поскольку ситуация очень острая. Хочу проинформировать севастопольцев, что на днях состоялась встреча с зам. председателя горсовета Петром Яковлевичем Кудряшовым, и мне кажется, что мы начали находить общий подход к решению проблемы. Мы договорились о том, что со стороны соответствующих служб горсовета будет прекращено блокирование тех материалов по выбору земельных участков, которые будут направляться через городскую администрацию в горсовет и готовиться Главным управлением Госкомзема Украины в Севастополе.

При выборе участка мы будем ориентироваться на тех или иных реальных юридических лиц, которые заинтересованы в землеотводе и которые проработали инвестиционную привлекательность этих участков. Эти люди готовы развивать на данных участках свои инвестиционные проекты. То есть мы не собираемся работать на корзину и выдумывать за предпринимателей, где им и что лучше строить. Они выбирают, готовят проектное предложение, направляют нам документацию. Мы делаем свое заключение и через городскую госадминистрацию передаем материалы в горсовет. Мы получили заверение, что эти материалы будут рассмотрены и лягут в основу перечня участков для будущих аукционов. Если так и будет, то уже со следующего месяца мы запустим механизм проведения аукционов.

Мы договорились также, что наши встречи по подготовке земельных аукционов будут проводиться еженедельно. Хочу проинформировать, что такая рабочая группа в СГГА уже создана давно, работает на постоянной основе. Ее возглавляют первый заместитель председателя и зам. председателя госадминистрации по экономике. При наличии  доброй воли и взаимопонимания со стороны горсовета проблема проведения аукционов должна быть решена.

Теперь об аукционе, который планируется на 30 июня управлением земельных и водных ресурсов горсовета. По нашему мнению, он будет проводиться с вопиющими нарушениями законодательства.

Хочу быть правильно понятым: мы не собираемся торпедировать чью-то инициативу. Однако мы - территориальный орган земельных ресурсов - в соответствии со своим положением обеспечиваем развитие земельного рынка в своем регионе. Наша задача состоит в том числе, чтобы требовать соблюдения законодательства при проведении аукционов.

К сожалению, горсовет проигнорировал наши письменные замечания. Нашему представителю не дали возможность выступить на сессии горсовета.  Замечания следующие – грубо нарушено постановление Кабинета Министров Украины, в соответствии с которым технические паспорта на земельные участки готовятся территориальными органами земельных ресурсов и никем другим. На предстоящий аукцион все техпаспорта на предлагаемые земельные участки подготовлены с нарушением этого постановления, в обход территориального органа земельных ресурсов.

К сожалению, пошли и на другое нарушение – из пяти лотов по одному техническая документация не имеет положительного заключения экспертизы. Более того, нам известно, что есть замечания юридической службы горсовета, которые тоже не учтены. Это прямое нарушение закона о государственной землеустроительной экспертизе.

Также нарушено положение Земельного кодекса, 136-я статья, которая определяет, как оценивается лот при продаже права аренды. В статье написано, что это должна быть денежная оценка права землепользования, но никак не нормативно деятельная оценка.

Все допущенные, мягко говоря, небрежности ставят под сомнение легитимность проведения этого аукциона. Мы предлагаем отойти от позиции конфронтации (это проводим мы, это проводите вы, это проводит горсовет, это – администрация). Это наша общая задача - наполнять городской бюджет. Если не изменить нынешнее положение дел – бюджет будет провален.

Если мы будем готовить аукционы совместно, как договорено с Кудряшовым, в строгом соответствии с законом и подзаконными актами – тогда у нас все получится.

Если в ближайшее время техдокументацию, в том числе и техпаспорта в ближайшее время будут пересмотрены и приведены в соответствие с требованием закона, может быть не 30 июня, а в июле этот аукцион можно будет провести предельно легитимно. Тогда ни у кого не будет сомнения в его итогах.

Дополнительно хочу проинформировать, что в конце текущей недели Главное управление совместно с управлением юстиции, совместно с городской госадминистрацией вносят на утверждение очередной сессии горсовета перечень из шести лотов, которые полностью подготовлены в соответствии с требованием законодательства. Рассчитываем, что на ближайшей сессии этот перечень будет рассмотрен и утвержден. Таким образом, к пяти лотам горсовета, которые требуют доработки, добавляется еще шесть лотов.

Кроме того, администрация готовит на сессию перечень еще шести участков под отводы с тем, чтобы в дальнейшем готовить для них техническую документацию. Повторяю: мы выступаем за совместную, конструктивную работу. Мы хотим быть услышанными и понятыми соответствующим  службами горсовета.

В заключение журналисты спросили Сизова, что будет, если горсовет все-таки проведет аукцион 30 июня без учета его замечаний?

- Мы подготовили обращение в прокуратуру. Это во-первых. Во-вторых, совершенно очевидно, что в случае, если кто-то выиграет аукцион и договор аренды поступит к нам на регистрацию, то мы будем вынуждены писать отрицательное заключение. Другого варианта нет.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама