НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Тодоров: «Наиболее крупные донецкие корпорации уже давно работают по европейским бизнесовым правилам»

14:4423.07.2009г.

Европейский выбор. Формально Украина, одна из крупнейших по своей территории стран Европы, его уже сделала. По крайней мере, на законодательном уровне. Но в обществе относительно «быть или не быть» Украине в ЕС продолжаются споры. В то же время, практически никто не спорит, что «европейский уровень» - это априори качественный уровень. И подавляющее число, кто побывал в «старушке Европе», вздыхает: «Почему мы так не живем?».

На вопрос «почему»  и не только «Новому Севастополю» отвечает профессор кафедры международных отношений и внешней политики Донецкого национального университета, доктор исторических наук Игорь Ярославович Тодоров, находящийся в эти дни на отдыхе в нашем городе:

- О европейском выборе нашей страны говорят уже много лет, но до сих пор в обществе абсолютного консенсуса нет. Хотя подавляющее большинство наших соотечественников поддерживают европейскую интеграцию. Но почему и как поддерживают?

К сожалению, многие даже не представляют себе, что такое на самом деле Евросоюз. К сожалению, в нашем общественном сознании понятия евроинтеграция, европейский вектор внешней политики в значительной мере как бы заменили коммунизмом. То есть, многим представляется, что Европа—это нечто доброе, богатое, культурное, и нам туда надо двигаться, потому что мы тоже хотим быть богатыми и развитыми.  То есть, думаем, что манна небесная упадет на нас. На самом деле, так не бывает.

Хотя, европейский бренд очень распространен: «евроремонт», «еврозабор», «евророзетка», я даже как-то слышал про еврогадание, то есть, то, что определяет качество жизни. И поэтому именно социальное измерение нашей евроинтеграции является очень важным.

Евросоюз, который включает в себя 27 стран, не является какой-то сверхдержавой. Наднациональная организация - да, но есть сферы компетенции, которые остаются у каждой страны. К общим стандартам относится Европейская социальная хартия, которая предполагает соответствующие стандарты жизни, в том числе, скажем, уровень заработной платы, уровень охраны здоровья, социальной защиты и так далее. Тем не менее, ЕС оставляет каждой стране собственные подходы в решении тех или иных вещей.

- Говорят, вы - один из наиболее активных донецких евроинтеграторов, являетесь одним лидером соответствующей общественной организации. Насколько успешна ваша деятельность?

- Мне как-то не с руки себя оценивать, но, в принципе, люди говорят, что нормально работает наша «Украинская ассоциация европейских студий». Наша организация образована в 2006 году, зарегистрирована как общеукраинская негосударственная общественная организация.  Кстати, как это может быть ни удивительно, но инициаторами создания такой общеукраинской организации стали именно дончане. И президент этой организации - также профессор Донецкого национального университета. Что касается меня, то я возглавляю Донецкую областную организацию.

- Но и сам Донецк в ориентировке на Запад неоднозначен. Ведь известно, что тамошние олигархи давно и успешно ведут свой бизнес в том числе в странах Европы?..

- Да, это так. Скажем, если взять такие наиболее мощные корпорации, как СКМ (Систем Кэпитал Менеджмент), Индустриальный Союз Донбасса, то они  уже давно работают по европейским бизнесовым правилам. Это такие правила, как открытость, создание позитивного имиджа, то есть деятельность в сфере так называемой публичной дипломатии.

Скажем, несколько лет назад возле аэропортов ведущих стран мира можно было встретить бигборды, на которых СКМ позиционировал себя на фоне карты Украины и украинского флага. То есть это позитивный имидж не только нашей отечественной мощной корпорации, но и Украины тоже.

СКМ имеет предприятия в Польше, Индустриальный Союз Донбасса—в Венгрии. И ЕС давно стал одним из наших основных торговых партнеров, вместе с Российской Федерацией и другими странами СНГ. То есть, приблизительно паритетно.

Не нужно забывать, что и экономика Донетчины в значительной мере ориентирована на экспорт, в ЕС. И в этом контексте нам очень важно, чтобы была реализована та деятельность, которая ведется нашим правительством. Я имею в виду переговоры по созданию зоны свободной торговли. Потому что мы должны выходить на европейские рынки, и против нас не должны применяться какие-то там дискриминационные меры.

- Донецк - также город студентов. А молодежь, как известно, желает идти в ногу с современными стандартами жизни. Что вы думаете по поводу донецких студентов, причем, не только вашего университета?

- Действительно, в Донецке очень много молодежи, студентов - у нас несколько университетов, имеющих статус национального. Думаю, что молодежь не только наших городов, как, собственно, и мы все, хочет жить лучше. Лучше во всех составляющих этого понятия: и материально, и духовно, и морально. По большому счету, все это зависит от самих нас. Но на молодежь в этом смысле, наверное, меньше влияют какие-то мифы, стереотипы, она больше открыта всему новому. И если, скажем, посмотреть на соцопросы, то именно европейский выбор, прежде всего, поддерживают люди молодые.

- Насколько я знаю, вы в Севастополе уже несколько недель, отдыхаете здесь. Как вам наш город, насколько он, может быть, приблизился к евростандартам?

- Я просто восторге от Севастополя! Замечательный город! Город, который динамично развивается, город, у которого есть огромная перспектива развития. И как туристического, и как торгового центра. Ваш город приближается к европейскому уроню. Безусловно, Севастополю надо дать возможность развиваться. Необходимы инвестиции, причем не только иностранные.

- А пожелания севастопольцам какие у вас?

- Наверное, чтобы севастопольцы своим трудом, своей жизнью делали свой город еще лучше.

Интервьюировал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама