НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Горбачев: «Иллюзия в том, что Севастополь можно переформатировать»

09:0711.06.2013г.

Ученый секретарь военно-научного общества Черноморского флота, кандидат политических наук Сергей Горбачев вчера на пресс-конференции в IPC «Севастополь» заявил о том, что вряд ли удастся из Севастополя сделать что-то иное кроме того, для чего он был изначально предназначен. 

«В советское время были допущены определенные перекосы - 90% Севастополя было завязано на ВПК. Эта ситуация стала радикально меняться с 1993 года. На тот момент в Севастополе проживало 416 тысяч человек. На сегодняшний день - 383 тысячи. Куда делись эти люди, где они находятся?

Стал ли Севастополь Монако, стал ли он Сингапуром, стал ли он Анталией? Нет. Но при этом всем облик города наукоемкого, города с мощнейшим научным, исследовательским потенциалом, облик города, идущего в будущее, он утрачен.

Много проводилось разных мероприятий, связанных с инвестиционной направленностью мышления. Куда вкладываются инвестиции сегодня? В котельные, теплопункты. Самый большой проект - это утилизация твердых бытовых отходов. Вопрос: а что же промышленность? Кто будет созидать? Вопрос этот по-прежнему открыт.

Сделать Севастополь рекреационно-туристическим центром не получилось и не получится, это невозможно, потому что город бы создан флотом и для флота. И вся инфраструктура города для этого существует.

В городе нет соответствующих коммуникаций и транспортных составляющих. В 1875 году построил царь-батюшка одноколейную железную дорогу. Так она до сих пор и есть. 

За 22 года из Бельбека так и не сделали аэропорта. В городе, который хочет быть туристическим, толком нет пресной воды. Десятилетиями нет горячей воды. 

За эти годы уничтожены молокозавод, пивзавод. Уничтожено тепличное хозяйство, которое кормило Севастополь. Разве может такой город быть конкурентоспособным?

Иллюзия в том, что Севастополь можно переформатировать, из него сделать что-то иное, кроме военно-морской базы и города, ориентированного на военно-промышленный комплекс. 

Есть много городов, имеющих флотскую функцию. Это французский Тулон, это английский Портсмут, это американский Норфолк, которые являются главными базами флотов. И там в порядке и с промышленностью, и с созданием рабочих мест, и с комфортом для жизни людей. 

На мой взгляд, будущее Севастополя связано с серьезными вопросами, а не с попыткой превратить отсутствующие пляжи в что-то похожее на пляжи, с попытками сделать что-то иное, чем город функционально предназначенный для ВМФ», - сказал Сергей Горбачев.

Напомним, что в эти дня Севастополь отмечает свое 230-летие. В городе проходит череда праздничных и иных мероприятий в этой связи. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама