НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур: «Массовые мероприятия приостанавливаются, и будет усилен масочный режим»

18:5111.12.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе решением городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии с 11 по 20 декабря включительно в общеобразовательных школах, ПТУ, колледжах и высших учебных заведениях с завтрашнего дня, то есть, с 12 декабря приостанавливается учебно-воспитательный процесс.

После заседания ЧПК журналистов в срочном порядке  собрала заместитель председателя городской государственной администрации Ирина Цокур. По ее информации, в первую очередь на заседании комиссии рассматривалась ситуация, сложившаяся с заболеваниями ОРВИ и гриппом в учебных учреждениях города: школах, училищах, колледжах, лицеях и вузах. Как сказала она, «ситуация в целом в городе такова: всего за последнюю неделю заболели 3 тыс. 954 севастопольца, что в 1,9 раза превышает количество заболевших на предыдущей неделе. Всего с 30 октября, когда в государстве был объявлен всеобщий карантин, заболело 14,5 тысяч человек». По утверждению Цокур, эпидпорог по состоянию на 15 .00 11 декабря составил 102,1 на 10 тысяч населения.

Как добавила Ирина Геннадиевна, в Ленинском районе эпидпорог не превышен, но заболевших там на этой неделе в 2,2 раза больше, чем на предыдущей неделе. В Нахимовском районе эпидпорог преодолен—показатель 105,3 человека на 10 тысяч населения, заболевших на этой неделе  больше в 2,6 раз, чем на неделе предыдущей. Также превышен эпидпорог в Гагаринском районе—118,9 человек (превышение практически в 1,5 раза). И по Балаклавскому району также значительное превышение эпидпорога—129 человек на 10 тысяч населения (больше в 2,2 раза, чем на предыдущей неделе).

«Рассмотрев сложившуюся ситуацию, тем более, учитывая, что в город Севастополь поступило сообщение из Киева о том, что один из умерших был болен калифорнийским гриппом, принято оперативное решение по учебным учреждениям: с 11 по 20 декабря включительно приостановлен учебный процесс в школах, колледжах, училищах, лицеях, то есть, учебных заведениях с 1-го по  4-й уровень аккредитации», - сказала вице-губернатор.

Как добавила Ирина Михайловна, «учитывая ситуацию, сложившуюся по детским   дошкольным учреждениям - в них есть ряд групп, где болеет более 30% детей - с понедельника будет усилен входной контроль: обследование каждого ребенка врачом и медсестрой. Также усилен будет входной контроль в интернатах».

Как сказала Цокур, «массовые мероприятия приостанавливаются, и будет усилен масочный режим».

Ирина Михайловна добавила, что в Севастополе от сезонного гриппа на сегодня привито 2318 человек, из них 490 были привиты за счет собственных средств, за счет местно бюджета - 1531 человек. Это, в основном, участковые службы, скорая помощь, гериатрический дом-интернат и другие учреждения.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама