НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур: «Севастопольские пенсионеры получили деньги, как и положено, до 25 января»

17:0001.02.2010г.

Об этом сегодня заявила на брифинге зам. председателя СГГА Ирина Цокур, передает корреспондент «Нового Севастополя». И хотя все положенные 145 млн. грн. севастопольские пенсионеры получили сполна, тем не менее, по ее словам, год начался тяжело, впервые за долгое время был нарушен график выплаты пенсий в первую половину января.

Такая же задержка произошла и с выплатой детских пособий и пособий малообеспеченным семьям, хотя и здесь расчеты были произведены в полном объеме – свыше 11 млн. грн., отметила Ирина Геннадиевна. Если пособия люди получали обычно в середине месяца, то на сей раз только после 25 января были произведены массовые выплаты, что вызвало определенные нарекания севастопольцев, констатировала зампред.

Чтобы впредь не допускать подобных сбоев, необходимо четкое реформирование пенсионного законодательства, убеждена Цокур. Она напомнила, что сейчас действует, так называемая, солидарная система, каждый работающий уплачивает взносы в Пенсионный фонд, каждое предприятие производит определенные начисления, исходя из фонда зарплаты. Ситуация, между тем, такова, что на тысячу работающих, например, в Крыму приходится 628 пенсионеров и детей. Примерно такая же ситуация и у нас в Севастополе, сказала Цокур. Прогнозы на перспективу еще менее утешительны (один пенсионер на одного работающего), поэтому в ближайшие годы ожидается реформирование пенсионной системы, ожидается внедрение накопительной пенсионной системы.

Ирина Цокур напомнила, что севастопольские предприятия задолжали в Пенсионный фонд более 17 млн. грн. В то же время она констатировала, что с январским планом перечислений средств в Пенсионный фонд город справился.        

По ее оценке, хуже обстоит дело с субвенциями: вместо ожидаемых 650 тыс. грн. в город поступило только 50 тыс. грн. Между тем, за счет субвенций обеспечивается компенсация установленных по законодательству льгот, прежде всего, за проезд. Задолженность по зарплате на коммунальном предприятии «Севэлектротранс» в размере более 3 млн. грн. погашается пока только за счет городского бюджета. Из городской казны троллейбусникам выделили положенную часть средств, но их явно недостаточно, сказала Цокур.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама