НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Ештокина: «Через год работы виртуального филиала мы сможем выйти на проект проведения научно-практической международной конференции» (ФОТО)

13:5617.12.2008г.

Как уже сообщали СМИ, 11 декабря в Севастополе состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Севастопольском филиале Саратовского социально-экономического университета. «Новый Севастополь» обратился к Ирине Ештокиной, старшему научному сотруднику экскурсионно-лекционного отдела «Государственного Русского музея», которая курировала «запуск» проекта в нашем городе, ответить на ряд вопросов.     

- Ирина Павловна, виртуальный филиал пришел всерьез? Надолго?

- Да, это постоянно действующая структура, и мы надеемся, что она будет развиваться.

Таких виртуальных филиалов у нас 42 и 5 – международные.  Примечательно, что в Украине это первый такой проект, и замечательно, что он открыт именно в Севастополе. Севастопольский филиал обладает великолепной технической базой, которую обеспечила Международная академия информатизации. По крайней мере, три года база не будет нуждаться в модернизации, а дальше - посмотрим.    

- Кто Вам помогал в реализации проекта в нашем городе?

- В процессе реализации проекта,  еще до открытия филиала, мы решали вопрос: кто будет партнером? С какими музеями и образовательными учреждениями сотрудничать? Прошли предварительные встречи с отделами культуры, образования и науки Севастопольской городской государственной администрации.

Летом этого года состоялась встреча с Владимиром Павловичем Казариным, который одобрил идею создания этого проекта. Он поддержал идею для развития в Севастополе не только информационно-коммуникационных технологий, но и научно-исследовательских проектов, проведение научно-исследовательских конференций, практических занятий, творческих мастерских. Казарин высказался за то, чтобы язык имел свое развитие, чтобы поднимать культуру славянских народов, через возможности виртуального филиала глубже понимать мировую художественную культуру.

- Вы сказали, что филиал в Севастополе – первый в Украине…

- …этот филиал имеет возможность стать методическим центром для виртуальных филиалов Украины, которые впоследствии будут открываться. И такие города уже названы. 16 декабря состоится презентация филиала в Запорожском художественном музее. Есть заявки из Днепропетровская, Харькова и Киева. После Запорожья, скорее всего, мы откроем филиал в Днепропетровске.

- Открытие филиалов, случайно, не коммерческий ли проект?

- Эти филиалы создаются при финансовой поддержке самих структур, которые  их открывают. И здесь мы говорим о своем восхищении Севастопольским филиалом Саратовского университета. Также большую помощь оказала компания МТС, которая является генеральным спонсором, в целом, проекта.  Большую информационную поддержку оказала Севастопольская городская государственная администрация. Очень хочется, чтобы дальнейшее развитие проекта шло при финансовой поддержке заинтересованных структур.

- Какие ближайшие перспективы у Севастопольского виртуального филиала?

- Думаю, что через год работы виртуального филиала мы сможем выйти на проект проведения научно-практической международной конференции с участием ведущих специалистов в области искусствоведения, музееведения, информационных технологий. Здесь огромная роль принадлежит Международной академии информатизации.

- Кто будет, так сказать, хранителями виртуального филиала?   

- В информационно-образовательном центре три штатные единицы: заведующая – Маклашова Мария Павловна, а также методист, имеющий искусствоведческое образование, и технический администратор.      

Виртуальный филиал имеет в своем составе выставочный холл, в котором сегодня представлены работы крымских художников. Есть у нас медиатека. Она включает в себя более 300 изданий, которые находятся в каталогах, альбомах, а также мультимедийная продукция. Мультимединый кинотеатр позволяет проводить групповые занятия – лекции, виртуальные путешествия, экскурсии не только по залам «Государственного Русского музея», но и других музеев.

Фото Василия БАТАНОВА


Ирина Ештокина




Мультимедийный кинотеатр




Виртуальное путешествие по залам Русского музея




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама