НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Нестерова: «Меня радует то, что депутаты решили важные вопросы корректировки бюджета»

09:0423.07.2008г.

На внеоочередном пленарном сессии Севастопольского городского совета произведена столь ожидаемая корректировка городского бюджета. Предложения по внесению изменений в бюджет от горадминистрации на сессии озвучила начальник  управления финансов Ирина Михайловна Нестерова. Ее мы и попросили прокомментировать решение горсовета:
 
—Меня лично радует то, что депутаты все-таки нашли в себе силы, и собрались для проведения внеочередной сессии, решили такие важные вопросы корректировки бюджета, которые, в первую очередь, связаны с жилищно-коммунальным хозяйством. Если рассматривать пропорционально те изменения, которые мы вносили в бюджет, то наибольшая доля касалась именно ЖКХ. Сегодня это самый главный вопрос, с которым администрация выходила, и на решение которого мы уповали. По данному вопросу у депутатов не было никаких возражений, и мы очень быстро пришли к соглашению по данному вопросу—о выделении 14 млн. гривен ЖКХ, конкретно на предприятия теплообеспечения. Кроме того, почти 1,3 млн. гривен мы дополнительно выделили троллейбусному управлению. Это минимум на два месяца решает вопросы жизнеобеспечения города.

Одновременно мы выходили с вопросами, связанными с возможностью реализации ранее утвержденной программы социально-экономического развития города. И здесь мы столкнулись с рядом проблемных вопросов: перенос объектов из источника доходов, который  на сегодня не выполняется—продажа прав аренды на земельные участки с аукционов—за счет средств, которые мы получили дополнительно и по бюджету развития, и по фонду развития инженерно-транспортной инфраструктуры. Здесь не все предложения администрации прошли. Но надо сказать, что, в принципе, ни один объект из тех, что приняты на сегодняшний день, не вычеркнут, все объекты в программе остались. Просто их реализация на сегодня зависит от поступления средств по аренде земли.

Также важный вопрос, который сегодня пока не нашел понимания у депутатского корпуса, и я думаю, мы с ним еще будем выходить, это обеспечение софинансирования по такому объекту, как строительство школы-коллегиума. У нас по субвенции предусмотрено 5 млн. гривен, и, согласно пстановлению Кабинета Министров Украины, по данному объекту требуется финансирование 20% —1 млн. гривен, соответственно. Пока у нас обеспечено только 500 тыс. гривен.

На сегодняшний день после перераспределения на сессии, у нас остается 3 млн. гривен нераспределенных, которые, после того, как горсовет примет решение, будут направлены на приобретение дополнительной коммунальной собственности.

Два вопроса, которые очень долго обсуждались депутатами, это реконструкция стадиона «Горняк» (здесь, в общем-то, был достигнут определенный консенсус, выделены 300 тыс. гривен, необходимо понять объем, перечень работ, надо провести определенные исследования, и после этого комиссия даст согласие на проведение проектно-изыскательских работ). И еще один объект, который на сегодня, к великому сожалению, не нашел поддержки со стороны депутатов, это рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Не секрет, полигон уже два года вызывает отрицательные эмоции у жителей Инкермана. В прошлом году у нас там была вообще чрезвычайная ситуация, сейчас лето не такое жаркое, ЧС нет, но вопрос рекультивации в бюджете был обозначен. Управлением   капитального строительства уже проведен тендер, определен заказчик по проектно-сметной документации, и я думаю, что после того, как она будет готова, мы все-таки вернемся к этому вопросу. Мы будем вынуждены к нему вернуться.
 
И еще один серьезный вопрос, это уже помимо бюджета—утверждение тарифов на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. Теперь уже полигон сможет работать, получать деньги, проводить необходимые затраты по утилизации отходов, и, соответственно, думаю, это решение обеспечит более качественную и своевременную работу перевозчиков ТБО.

—Какая все же сумма перераспределена?

—Мы выходили с перевыполнением бюджета в размере 18 млн. гривен по общему фонду, 4 млн. гривен по бюджету развития, и 3 млн. гривен по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры. На сегодня сессией не утверждены предложения по бюджету, он изменен только, по-моему, на 1 млн. гривен, и 3 млн. гривен зарезервированы депутатами для решения вопросов приобретения коммунальной собственности. Но «чистое» перевыполнение доходной части бюджета - 25 млн. гривен.

—Как вы на сегодня ощущаете, прогнозируете исполнение бюджета по итогам года?

—На исполнение доходной части бюджета влияет много факторов. Учитывая, что у нас, все-таки, основной налогообразующий источник—это налог с доходов физических лиц,  то с постоянным ростом зарплаты сомнений в том, что мы выполним данный налогообразующий источник, нет. И не вызывает на сегодняшний день сомнений поступления по плате за землю, по аренде земли. Здесь проведена огромная работа, произведен перерасчет всех договоров, отсюда у нас и дополнительные средства.

Очень радуют в этом году поступления в бюджет развития и выполнение программы «Приватизация». Радует работа управления экономики по организации выполнения договоров по поступлению средств в бюджет в части развития инженерно-транспортной инфраструктуры. В этом году, если брать план прошлого года, то мы уже перевыполнили его в два раза.

И последний источник, который может испортить всю эту картину, быть ложкой дегтя, это источник, касающийся поступлений по продаже прав аренды на земельные участки на аукционах.  Задержка в проведении аукционов вызвана рядом объективных причин, прежде всего с тем, что практически полгода шло урегулирование законодательства по данному вопросу. Сейчас работа более-менее наладилась, насколько я знаю, в августе администрация намерена провести первый в этом году аукцион. Объемный перечень участков существует, думаю, совместными усилиями мы выполним бюджет.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама