НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Нестерова: «Поступления в доходную часть городского бюджета в январе-феврале ожидаются в пределах плановых объемов»

16:1326.02.2009г.

26 февраля состоялось заседание коллегии Севастопольской городской государственной администрации. Первый вопрос, доклад по которому сделала начальник финансового управления Ирина Нестерова - отчет о выполнении городского бюджета за 2008 год. Ниже мы приводим основные финансовые показатели за прошлый год, озвученные Ириной Михайловной. Но поскольку сегодняшний и завтрашний день интересует, безусловно, в первую очередь, то вначале о том, что сказала начальник управления в плане выполнения бюджета текущего года:

—За январь-февраль 2009 года плановое задание должно быть исполнено. То есть, мы на сегодняшний день прогнозируем поступления в доходную часть бюджета в пределах плановых объемов. Сегодня все органы взыскания работают напряженно, и плановые задания выполняются.

Что касается расходов, то мы работаем по временной росписи, в тоже время, когда был принят бюджет, и чтобы не допустить чрезвычайной ситуации в городе, мы увеличили дотацию предприятиям ЖКХ, только в феврале почти на 25 млн. грн.

В марте поступления по ожидаемому исполнению, мы надеемся, будут в пределах плана, и, соответственно, мы сможем профинансировать все обязательства.

Бюджет 2008 года по доходам составил 1 млрд. 232.1 млн. грн., что составило 96% годового задания, принятого решением городского совета, и на 26% превысило объем предыдущего года.

В общий фонд городского бюджета в 2008 году поступило 915,7 млн. грн., (101% от годового задания). По сравнению с 2007 годом, уровень зачисленных средств возрос на 21%. При этом рост поступлений снизился с 47% на начало года (май, июнь, июль) до 21% на конец года.  

Основным бюджетообразующим источником, по-прежнему, являлся налог с доходов физических лиц - 421 млн. грн., или 77% всех налогов и сборов (на 28% превышен показатель 2007 года). Поступления по оплате за землю в 2008 году составили 89,6 млн. грн. (16% всех налогов и сборов, в сравнении с предыдущим годом поступления по данному источнику увеличились практически вдвое, на 40,9 млн.). И в основном это произошло за счет пересмотра ставок арендной платы за землю при составлении новых договоров по аренде земельных участков.

От редакции
Председательствующий на коллегии глава города Сергей Куницын после доклада И.Нестеровой отметил, что благодаря управлениям финансов и экономики, ГНА наш город по итогам 2008 года занял первое место в Украине по показателям финансово-экономической деятельности.

Председатель горадминистрации также обратил внимание на то, что из предусмотренных бюджетом 68 млн. грн. на дотации предприятиям ЖКХ, 40 млн. грн. уже «съедено», а оставшиеся 28 млн. грн. будут «съедены» за месяц. Он еще раз отметил, что в Севастополе самые низкие в стране тарифы. По мнению С.Куницына, тарифная политика должна быть «разумной, рациональной, иначе предприятия ЖКХ максимум 1 мая просто остановятся».  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама