НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Починская: Севастопольская госадминистрация не обращает внимания на Общественный совет

15:0830.09.2012г.

На расширенном заседании президиума Общественного совета при СГГА первый заместитель председателя ОС при СГГА Ирина Починская, докладывая по первому вопросу, заявила о том, что Севастопольская госадминистрация не спешит выстраивать равноправные отношения с Общественным советом при СГГА.  

«Наши «родители» - Севастопольская городская государственная администрация - не очень обращает на нас внимание. На 28 сентября отмечаю, что по-прежнему не налажено взаимодействие с СГГА. Подтверждением моих слов является то, что сегодня здесь отсутствуют полномочные представители власти», - сказала Починская.

Она добавила: «Севастопольской городской госадминистрацией не исполнено поручение Кабинета министров Украины от 25 июня 2012 года в части взять под личный контроль вопрос взаимодействия органа исполнительной власти с Общественным советом. Мы еще в апреле постановили, чтобы нам дали куратора - заместителя председателя СГГА. До сих пор не ответили и не назначили. Постановление КМУ то же самое предлагало - не не назначено, не исполнено». 

Починская также напомнила, что правительственные постановление и поручение обязывали СГГА привлечь ОС к реализации социально-экономических реформ, подготовке решений социально важных решений, а также включить председателя Общественного совета в состав коллегии СГГА. Однако, по ее словам, все это не было исполнено. 

Единственное, в чем ОС наладил взаимодействие с СГГА, привела пример Починская, это в том, что «50 файлов нам выдали под документы, документы распечатали бесплатно».

Она также посетовала, что правительственные решения обязывают исполнительную власть проводить консультации с общественностью, то есть с ОС, однако власть не проводит таких консультаций.

«Невзирая на предложения Общественного совета, представители ОС не включены в рабочие группы по разработке проектов программы развития гражданского общества, региональной программы развития малого и среднего бизнеса. Обо всех этих моментах проинформирован Кабинет министров», - рассказала первый заместитель председателя ОС.

При этом она отметила, что «формально результаты нашей работы обстоят вроде бы неплохо»: «В 2012 году от имени Общественного совета отправлено 36 обращений. На 32 обращения мы получили ответы. Однако на 4 обращения в СГГА мы не получили ответы, а это - самые важные для нас вопросы, которые касаются взаимодействия с госадминистрацией, порядка застройки резонансных мест города, пляжного сезона». 

Починская еще раз предложила обратиться в Севастопольскую городскую госадминистрацию, чтобы та таки исполнила постановление КМУ и его поручение касательно взаимодействия с ОС, рекомендовать председателю СГГА назначить куратора для ОС из числа его заместителей. 

Во время обсуждения предложений относительно выстраивания взаимодействия с СГГА было решено подготовить обращение к председателю правительства Николаю Азарову относительно игнорирования органами власти Севастополя решений, рекомендаций и деятельности Общественного совета. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама