Домой

 

Ирина Починская: За год профсоюзное движение Украины уменьшилось на 400 тысяч человек

10:4321.03.2013г.

Председатель Севастопольской городской организации профсоюзов работников и предпринимателей торговли и общественного питания Ирина Починская, комментируя «Новому Севастополя» итоги отчетно-выборной конференции профсоюзов Севастополя, заявила о необходимости роста профсоюзных рядов, его сплочения и влияния на институты государственной власти.

«Самый важный вопрос - это мотивация профсоюзного членства. Сегодня сложное состояние общества: сокращение рабочих мест, прессинг работодателя, рост цен, неверие граждан в общественные институты. И в этих условиях многие люди теряют веру в себя, в институты общества», - сказала Починская. 

«С другой стороны, что мы можем сегодня дать потенциальному члену профсоюза? У нас есть страховая компания, стоматологическая поликлиника, строительные и проектировочные конторы. Мы внутри себя дадим 10-процентную скидку как члену профсоюза. Но у нас, как говорится, королевство маловато. И я предлагала, чтобы на уровне Федерации профсоюзов Украины отработали вопрос, какое такое «пиво только для членов профсоюзов» сегодня предложить и потенциальным и настоящим членам профсоюзов, чтобы у них появилась мотивация профсоюзного членства», - рассказала Починская. 

Она напомнила, что три года назад Федерация профсоюзов Украины уже этот вопрос отрабатывала. Однако поменялся председатель и вопрос «ушел». 

«Но мы будем настаивать на решении этого вопросы. А нам деваться некуда. Потому что за год наше профсоюзное движение в масштабах Украины уменьшилось на 400 тысяч человек. А это - закрытые предприятия и свернутые рабочие места. Даже у меня в системе 6 предприятий были закрыты, столько же новых пришли, но это - не равноценный обмен. Закрываются магазины на 15-20 человек, а приходят магазины на 3-5 человек», - пояснила Починская.

«Когда мы привлечем в свои ряды максимальное количество членов профсоюзов, когда нас станет много, когда мы окрепнем, тогда к нам будут прислушиваться. Только тогда власть прислушивается к народу, когда народ объединен в сильные, уважаемые общественные институты», - сказала Ирина Починская. 

Он отметила, что за последние пять лет на 20 процентов обновился профсоюзный городской актив: «Это хороший знак - это молодая энергия, новые идеи».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Совета профсоюзов, в ходе которой были подведены итоги работы за пять лет. В работе конференции принял участие председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик. На пост главы профсоюзов Севастополя была переизбрана Елена Калуженко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

архив