НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Заец: «Открытие Генерального консульства Республики Польша в Севастополе станет надежным мостом дружбы между нашими народами и странами»

10:0713.11.2008г.

12 ноября состоялась встреча заместителя председателя – руководителя аппарата Севастопольской городской госадминистрации Ирины Заец с послом Республики Польша в Украине Яцеком Ключковским и генеральным консулом Польши в Одессе Веславом Мазуром.

Поводом для визита делегации послужило предложение Министерства иностранных дел Польши украинскому внешнеполитическому ведомству открыть Генеральное консульство Польши в Севастополе. По словам пана Яцека Ключковского, Польша очень заинтересована во всестороннем развитии культурных, национальных и экономических связей с Югом и Востоком Украины.  Особый интерес у польской стороны вызывает инициатива Севастопольской городской госадминистрации о создании в Севастополе свободной экономической зоны.  «Украина - это дружественная, очень близкая и политически, и экономически нам страна. У нас очень развиты связи с Западной Украиной, где есть крупные польские диаспоры. Мы стремимся поддерживать, улучшать и укреплять отношения с южной и восточной частями Украины. Мы недавно провели экономический польско-украинский форум в г. Донецке. Сегодня мы обсуждаем вопрос создания Генерального консульства в Севастополе. Я думаю, что его основной задачей будет укрепление экономических связей между нашими странами. Я слышал, в Севастополе рассматривается проект создания свободной экономической зоны. Я думаю, что это будет очень интересно для польских инвесторов и бизнесменов. Здесь экономическая составная будет очень важной», - отметил посол Республики Польша.

Заместитель главы Севастополя Ирина Заец сообщила, что в нашем городе существует значительная польская диаспора, которая насчитывает, согласно последней переписи населения, 508 человек. В городе функционируют два национальных польских общества «Единство» и «Полония». Ирина Заец подчеркнула, что очередным подтверждением глубоких связей наших стран стало совместное проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Ирина Заец подчеркнула перспективы сотрудничества в туристической сфере. По ее словам, уже сегодня туристы из Польши составляют значительную часть гостей Севастополя. «Мы заинтересованы в расширении отношений между Севастополем и Польшей. У Севастополя уникальное историко-культурное наследие. Это Херсонес, это Панорама, Малахов курган, памятники Крымской войны, и Музей холодной войны. Я думаю, что открытие Генерального консульства республики Польша в Севастополе станет надежным мостом дружбы между нашими народами и странами», - отметила заместитель главы города.

Подводя итоги встречи, стороны договорились, что в срок до 1 декабря Севастопольская городская госадминистрация представит польской стороне все возможные варианты месторасположения Генерального консульства Польши в Севастополе. Со своей стороны, посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский обещал всемерно содействовать активизации культурного и экономического сотрудничества Севастополя с польскими городами. Начало такого сотрудничества было положено в 1999 году, подписанием договора с польским городом-портом Гдыня.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама