НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Заец о позитиве, негативе и опыте в работе с обращениями граждан

07:5107.03.2008г.

Как уже сообщали СМИ, Президент Украины признал неудовлетворительной работу Совета министров Автономной Республики Крым, Житомирской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Ривненской, Херсонской, Черниговской областных, а также Киевской городской государственной администрации по обеспечению выполнения требований Закона Украины «Об обращениях граждан».

В «черном списке» главы государства оказалась и Севастопольская госадминистрация. Это ли не повод поговорить с руководителем аппарата СГГА Ириной Заец о том, что удалось и, самое главное, не удалось сделать в таком важном вопросе как эффективное реагирование на обращения граждан.

- То, что Президент Украины указал нам на недостатки, это нормальная практика государственного управления. Мы четко знаем все «узкие места» и работаем над исправлением ситуации. Это если говорить в общем. Относительно конкретики. В прошлом году в госадминистрацию поступило 13113 обращений граждан, на каждое из которых мы ответили, -  начала беседу Ирина Михайловна. – Несмотря на то, что в СМИ проводится работа относительно правового образования населения, некоторая часть севастопольцев в 2007 году обращалась непосредственно в Секретариат Президента Украины, Кабинет министров или в Верховную Раду. Значительная часть поднимаемых вопросов не входит в компетенцию указанных органов власти и может быть разрешена  исключительно местными органами исполнительной власти и местного самоуправления.

- На что больше всего, можно так сказать, жаловались севастопольцы?
    
- Больше всего обращений в СГГА по земельным проблемам, они составляют 64,1 % от общей их численности. Это вопросы выделения земельных участков для разных целей – строительство жилья, гаражей, промышленных объектов, ведение индивидуального фермерского хозяйства, садоводство; распаевание земли, приватизация участков и другие. В обращениях граждан преимущественно поднимаются вопросы предоставления материальной помощи для ремонтов систем отопления, крыш, систем подачи воды, наведения санитарного порядка на придомовых территориях и др.

- Приведите примеры конкретной помощи СГГА людям?

- Например, севастополец Бугайченко обратился к нам с просьбой, и мы помогли ему восстановить подачу тепла через систему централизованного отопления.

Жители дома № 64 по улице Громова обратились, и мы помогли им отремонтировать канализационную систему в подвале. По заявлению гражданки Сиротиной, которая живет на улице Богданова, помогли ликвидировать течь воды из системы отопления дома. Пришли на помощь гражданке Бойченко с улицы Крылова в вопросе реконструкции нежилого помещения. И этот список можно продолжать.

- А если рассмотреть обращения граждан в контексте социального статуса горожан?

- Больше всего к нам обратились ветераны труда, пенсионеры, инвалиды. И это понятно. Наименее защищенным севастопольцам больше некуда идти, только к нам. Стремимся помогать всем.

Например, пенсионеру Бохану с улицы Хрусталева выделили 500 гривен на лечение, ребенку-инвалиду Степанову (ул. Фадеева), многодетной семье Колобовых предоставили материальную помощь в размере 1000 гривен каждым. Многодетной семье Панфиловых с улицы Народных ополченцев помогли решить вопрос бесплатного обучения сына в автошколе. Тем же Колобовым выделили 1000 гривен на ремонт квартиры. Еще раз подчеркну, список можно продолжать.

- Ирина Михайловна, в нашем городе, наверное, как ни в каком другом городе Украины, солидный процент инвалидов Великой Отечественной войны…

- Да, инвалидам мы приходим на выручку в первую очередь. Например, в домах севастопольцев Сторчак (ул. Гоголя) и Ехчева (ул. Советская) по их просьбе отремонтировали крыши.  Инвалиду Великой Отечественной  Мураткину (ул. Селенгинская) в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантий их социальной зашиты» начинаем ремонт его квартиры.

Инвалиду Садчиковой (ул. Громова) помогли с пропуском на проезд в транспорте предприятия «Боливар». А в местном транспорте размещена информация с перечнем отдельных категорий граждан, которые пользуются правом льготного проезда. Пенсионеру Плис (ул. Ефремова) помогли подписать договор субаренды земельного участка для организации выносной торговли. Пенсионерка Монахова (ул. Октябрьской революции) обратилась с жалобой на то, что рядом с домом был размещен игровой автомат с нарушением действующего законодательства. «Однорукого бандита» демонтировали.

- Известно, что председатель госадминистрации ведет личный прием граждан. Как он организован? Какие формы применяются?

- Прием председателем и его заместителями ведется четко по графику. Прием ведется в специально оборудованном помещении здания СГГА на первом этаже, вход доступен для людей с ограниченными физическими возможностями. Графики приема вывешены в помещении общественной приемной на информационном стенде, а также регулярно оповещаются через СМИ. Кроме того, председатель общается с севастопольцами в режиме интерактивной связи во время радио- и телевизионных передач, а также через «горячие телефонные линии», организуемые, например, газетой «Слава Севастополя».   

Кстати, графиком, о котором я говорила выше, предусмотрены выезды Сергея Владимировича Куницына и его заместителей в районные госадминистрации, и прием граждан непосредственно на местах.

- Наверное, не на все обращения граждан чиновники реагируют адекватно и вовремя. Какие санкции и, конкретно, к каким руководителям были применены?

- Да, за нарушения в работе с обращениями граждан мы привлекаем к ответственности государственных служащих городской и районных госадминистраций.

Например, за недостатки в работе наказаны начальник инспекции архитектурно-строительного контроля СГГА Тарасюк, заместитель начальника отдела в делах молодежи и спорта Трубников, начальник этого отдела Тимченко, главный специалист отдела государственной землеустроительной экспертизы и контроля соблюдения лицензионных условий главного управления земельных ресурсов Крехтунова и др.

Однако не всегда виноваты госслужащие, к которым обращаются граждане. Сроки рассмотрения жалоб и, соответственно, принятия решений затягиваются по банальной причине, - не на все хватает средств. Тем не менее, все обращения остаются на контроле и ждут окончательного вердикта.

- Можно ли говорить о системе работы СГГА с обращениями граждан?

- Безусловно. К тому, что говорила выше, добавлю следующее. Информация о состоянии  работы с обращениями граждан и состоянии исполнительной дисциплины в структурных подразделениях городской и районных госадминистраций рассматривается на заседаниях Коллегии СГГА при участии СМИ.

Севастопольское городское управление юстиции информирует население о действующем законодательстве через средства массовой информации. Также этим органом ведется работа по правовому образованию севастопольцев. Созданы и действуют четыре общественные приемные. Работники органов юстиции предоставляют бесплатную помощь малообеспеченным севастопольцам в составлении письменных заявлений, проектов исковых заявлений.

Взаимодействие СГГА со СМИ осуществляет отдел по делам прессы и информации. Создана целостная и бесперебойно функционирующая система информирования жителей и гостей города. Элементами этой системы являются: еженедельные брифинги председателя СГГА и его заместителей, информирование севастопольцев через веб-сайт госадминистрации, пресс-конференции руководителей исполнительной власти, изготовление и размещение на трех городских телевизионных каналах программы «Актуальное интервью», совместный с Севастопольской РГТРК проект «Решаем сообща», совместный с ТРК «Бриз» проект «Социальный аспект».

Информация о работе госадминистрации по обращениям граждан ежемесячно вывешивается на веб-странице правительственного портала.

- Спасибо Вам, Ирина Михайловна, за беседу, и, пользуясь случаем, хочу поздравить Вас лично и весь женский коллектив госадминистрации с наступающим праздником весны, пробуждения и тепла – Днем 8-го марта!   
 
Интервью вел Андрей ДМИТРОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама