НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнительная власть Севастополя активизирует работу по детенизации вторичного рынка земли

20:4317.11.2008г.

Об этом сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын на брифинге для журналистов. О «земельной» части брифинга читайте ниже.

Как отметил С.Куницын, «мы начали работу, которой ранее не занимались, это работа со вторичным рынком земли». По его словам, «в Севастополе  масса земельных участков выделена предыдущими составами городского совета, либо нынешним составом, и, мягко говоря,  достаточно большое количество людей, бизнесменов, которые, сидят, как собака на сене: участков набрали, и не знают, что с ними делать. Продать не могут, реализовать не могут», сказал глава города. Поэтому, добавил он, «нами сегодня разрабатывается совместно с управлением земельных ресурсов, с юристами положение о порядке работы на вторичном рынке земли».

Как сказал С.Куницын, «это инновация, скажем так, наше ноу-хау. Проект положения уже отработан в первом чтении, задача состоит в том, чтобы через это положение, выверив его юридически, зарегистрировав его в Управлении юстиции в городе Севастополе, выйти на вторичный рынок земли, и помочь тем гражданам, юридическим и физическим лицам, которые имеют земельные участки, но либо не знают, что с ними делать, либо не умеют. Вплоть до того, что сформировать инвестпакет по этим участкам, и оказать практическую помощь в выставлении этих участков то ли в форме инвестиционных проектов, то ли просто в форме земельных участков на вторичный рынок».

Как добавил глава ГГА, «мы в этом заинтересованы, потому что там серьезный ресурс, от которого мы получим, в конечном итоге, выгоду. А это все пока в тени. И задача—вывести из тени эту ситуацию. Детенизация земли. Тем более, что по ряду участков были инвестиционные обязательства перед городом, и они не выполняются. Мы их должны проанализировать».

С.Куницын также сообщил, что ГГА планирует 19 декабря провести земельный аукцион. По его словам, буквально перед тем, как он собирался идти на брифинг, ему  принесли два проекта распоряжения по проведению земельных аукционов. «Один называется «Об утверждении перечня лотов, которые выставляются на продажу на земельных торгах в форме аукционов». А второй—«Об утверждении перечня земельных участков государственной собственности, приобретение права аренды которых представляется для продажи на земельных торгах в форме аукциона отдельными лотами». Как добавил глава исполнительной власти города, «смысл первого распоряжения состоит в том, что администрация берет на себя ответственность… это тоже антикризисный шаг». «Как известно, продолжил С.Куницын, в законодательство были внесены определенные изменения, у нас две недели работала рабочая группа, мы согласовали с Госкомитетом Украины по земельным ресурсам порядок проведения аукциона, и выставляем на него 12 участков». По информации С.Куницына, «эти участки были отработаны, это те же участки, которые были выставлены на аукцион 31 числа, и который не состоялся».

Как сказал глава ГГА, «мы планируем 19 декабря провести аукцион по этим участкам. С целью пополнения бюджетных средств, дополнительных финансовых ресурсов для дотации коммунального хозяйства».

С.Куницын также сообщил, что в соответствии со вторым распоряжением, будет вестись работа по 27 участкам, «чтобы подготовить их для выставления на следующий аукцион». Глава города добавил: «мы знаем, что ряд областей занимается этими вопросами, мы изучили этот опыт, выверили документы, берем на себя ответственность за проведение аукциона. Я думаю, что это поможет нашему городскому бюджету». Оба распоряжения С. Куницын подписал в присутствии журналистов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама