НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Патук: «Огневая мощь разведчиков ошеломила немцев»

11:1605.05.2008г.

Полковник в отставке Иван Иванович Патук – единственный из бойцов 32-й гвардейской стрелковой дивизии, которая 64 года назад штурмовала Сапун-гору, пришел на праздник «Знамена славы». Он единственный из ветеранов дивизии живет в Севастополе и, без преувеличения, является живой легендой той далекой поры. «Новый Севастополь» попросил Ивана Ивановича (в 1944 году он был в звании капитана и в должности заместителя начальника разведки дивизии) вспомнить прошлое.
 
- История штурма Сапун-горы началась с форсирования Керченского пролива. Меня, как разведчика, командир 32-й гвардейской стрелковой дивизии назначил командовать разведывательным батальоном. Задачами разведотряда было преследовать отходящего противника, выходить в тыл, отрезать пути отхода, выйти в район Сапун-горы, захватить несколько пленных для того, чтобы уточнить расположение немцев в этом районе. 15 апреля наш батальон вышел к Сапун-горе. Ночью мы захватили восемь пленных, и в течение нескольких дней, до начала наступательной операции, уточняли расположение долговременных огневых точек, окопов, артиллерии и инженерных заграждений.

При штурме Сапун-горы я командовал этим же разведотрядом. Он состоял из разведроты дивизии (130 человек), роты автоматчиков. В двух ротах было по 27 ручных пулеметов, то есть огневая мощь была исключительно высокая, поэтому, когда начались активные действия, мы имели превосходство над противником, сумели его подавить, выйти на гребень Сапун-горы. Но не остановились, а пошли в тыл немцам, то есть в Севастополь. До 12 мая закончили операцию на мысе Херсонес, где добили остатки вражеских войск. На завершающем этапе нашей главной задачей было – пленить немцев, которые потеряли боеспособность, формировать из них колонны и отправлять в Бахчисарай.

- Кто-то из тех разведчиков, которые штурмовали Сапун-гору, живет в Севастополе?

- Из 32-й гвардейской стрелковой дивизии после войны в Севастополе жило 8 человек, но они уже, к сожалению, ушли.

- С праздником, Иван Иванович, и крепкого здоровья!

Андрей ДМИТРОВ
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама