НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Шульга о необходимости общественных слушаний по НАТО

08:2320.02.2008г.

29 января Севастопольский городской совет принял резонансное решение под  № 3678 «О провозглашении территории г.  Севастополя территорией без НАТО». 8 февраля прокурор Севастополя в порядке надзора направил в горсовет протест, в котором предложил депутатам это решение отменить. В своем письме прокурор также сообщает, что «протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок после его поступления».

Депутаты на сессии, состоявшейся 12-13 февраля, рассмотрели прокурорский протест и... дружно его отклонили.  Сразу по завершении сессии председатель горсовета Валерий САРАТОВ сообщил журналистам, что предвидит длительную судебную тяжбу по этому вопросу. Кроме того, он признал, что решение о провозглашении территории Севастополя территорией без НАТО носит политический характер.

В нашем городе есть общественная организация, уже название которой само за себя о многом говорит. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию и выразить свое мнение о происходящем председателя Объединения «Евроатлантический выбор» Ивана ШУЛЬГУ:  

- По   моему глубокому убеждению, решению Севастопольского городского совета от 29 января 2008 года «О провозглашении территории города Севастополя территорией без НАТО» не только не отвечает Конституции и законодательству Украины, но и вредит национальным интересам Украины и ее гражданам - севастопольцам.

К величайшему сожалению, депутаты городского совета – представители некоторых влиятельных местных политических сил используют негативное отношение севастопольцев к НАТО времен «холодной войны» в условиях независимой Украины, которая фактически состоялась благодаря окончанию этой войны и которая создала необходимые политические и экономические возможности для развития Севастополя.

Не вина украинской власти в том, что Севастополь до сих пор ищет свой новый смысл существования и путь развития. Но современная бизнес-политическая элита Севастополя состоялась уже во времена независимой Украины. Поэтому трудно понять, почему она формирует и провоцирует общественное мнение к новому противостоянию с таким себе мифическим НАТО, фактически вопреки политике безопасности  Украины.  

Мы уверены, что большинству севастопольцев не нужна новая «холодная война», а в севастопольской громаде есть и позитивное отношение к НАТО, а также имеется большое количество сторонников вступления Украины в НАТО.

Хотим также напомнить, что Севастопольский городской совет согласно законодательству Украины подотчетен и ответственен перед всеми юридическими и физическими лицами города, и  должен защищать права и интересы всех ее членов.

Поэтому, на основании ст.ст.3, 4, 9, 13, 74 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», мы, севастопольцы, требуем провести общественные слушания в горсовете в марте этого года на тему соответствия национальным и местным интересам решения городского совета «О провозглашении территории города Севастополя «Территорией без НАТО».

Кроме того, мы считаем, что государственные органы Украины должны приложить все усилия, и для этого есть все законные основания, чтобы печально известное решение горсовета было упразднено. Сегодня горсовету вместе с госадминистрацией нужно заниматься неотложными социально-экономическими вопросами региона, а не политикой.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама