НОВОСТИ

2 июня 2017

Капитан 2 ранга Херман Пфефал: «Мне приятно видеть тот демократический процесс, который развивается в вашем прекрасном городе»

16:2720.04.2010г.

Об этом командир фрегата ВМС США «Джон Л. Холл», прибывшего сегодня утром в порт Севастополя с неофициальным визитом, заявил во время подхода к прессе по завершении протокольной встречи у главы СГГА Валерия Саратова, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Отвечая на вопрос о своем отношении к акции протеста представителей одной из политических сил, которая сегодня сопровождала заход американского корабля в Севастопольскую бухту, командир сказал: «конкретно про этих людей я ничего не имею сказать ни «против», ни «за», однако для себя хотел бы подчеркнуть, что мне приятно видеть тот демократический процесс, который развивается в вашем прекрасном городе, ту свободу слова, которую люди имеют».

Комментируя по просьбе журналистов итоги общения с главой городской госадминистрации, Х. Пфефал, в частности, сообщил: «Мы говорили о тех прочных и дружественных отношениях, которые поддерживаются между нашими двумя странами, и я поблагодарил мера за то, что ближайшие два дня мой корабль будет находиться здесь, за возможность посетить ваш прекрасный город».

Отвечая на вопрос, «какие достопримечательности вы планируете посетить в первую очередь», офицер ВМС США подчеркнул: «Лично для меня история вашей страны, история города не нова, я ее изучал. Поэтому, хотел бы воспользоваться этой возможностью для того, чтобы посетить за этот короткий срок некоторые достопримечательности». По словам капитана 2 ранга, «в отличие от вашей, наша страна в историческом контексте очень молода, поэтому, я уверен в том, что нам есть чему поучиться у вашей культуры. Поэтому, я очень жду того момента, когда непосредственно начну свое ознакомление с достопримечательностями». Как добавил Х.Пфефал, он и экипаж корабля «очень рады возможности посетить ваш город». Поэтому, как сказал командир, «большое спасибо всему городу за то, что вы принимаете нас».

В. Саратов во время протокольной встречи, в частности, подчеркнул: «Рады вас приветствовать в городе Севастополе». По словам Валерия Владимировича, вся история Севастополя связана с морем, флотом. Он также напомнил, что первый визит американских кораблей в Севастополь был совершен во второй половине  80-х годов прошлого столетия. В.Саратов подчеркнул также, что и на высшем уровне, особенно после встречи президентом Обамы и Януковича отношения между двумя странами успешно расширяются.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама