НОВОСТИ

2 июня 2017

Карп Булатов: «Запланированный сброс очищенных «Смарт-холдингом» вод в Черную речку не допустят ни севастопольцы, ни горсовет»

19:4330.03.2011г.

Выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов заявил, что отстаиваемый компанией «Смарт-холдинг» вариант постройки в Балаклаве очистных сооружений (с последующим сбросом в нее очищенных вод в Черную речку) не имеет перспектив по причине «недопущения реализации проекта горсоветом и севастопольской общественностью».

- Концепция компании «Смарт-холдинг» такова, что она включает план застройки Балаклавы и горы Гасфорт. Там предусмотрены и очистные сооружения. Исходя из представленного плана, часть очищенной воды пойдет на технические нужды: на полив, на мытье улиц, а часть воды пойдет в реку Черная, в том числе и аварийный сброс. Я не думаю, что это произойдет. Этого не допустят севастопольцы. Предпримет усилия и наша экологическая комиссия горсовета. На наш взгляд, «Смарт-холдинг» глубоко ошибается. Они поймут это. Зачем портить протестами граждан то хорошее дело, которое они начинают (видимо, застройка Балаклавы, - «НС»). К слову, Инкерманский совет уже принял решение о запрете канализационного стока в реку Черную из Балаклавы и из Гасфорта, - сказал в эфире Карп Булатов.  

При этом председатель экологической ПК СГС напомнил, что в рамках программы СЭР-2011, на разработку технико-экономического обоснования канализования Севастополя через КОС «Южное», было выделено и уже перечислено Киевскому институту ЖКХ 190 тысяч гривен.

- Причем в сопровождении к заявке на разработку ТЭО нашей комиссией четко указано: «Разработать …с учетом переброски канализационных вод Балаклавы на КОС «Южное». Мы ничего не придумывали. Мы приняли решение на основе программы «Питьевая вода», - аргументировал Карп Булатов.

Депутат также добавил, что перекачка балаклавских канализационных вод на КОС «Южное» была запланирована еще в советские времена.

- По санитарным требованиям Севастополь должен иметь один глубоководный выпуск – на 3 километра в длину и минимум на 90 метров в глубину. Там проблема в том, что нужно пробить тоннель на 2 километра. 600-700 метров уже прошли, но …распался СССР, не успели. Сейчас же программа канализования Севастополя находится на контроле у премьер-министра и у президента. Я уверен, она будет доведена до конца, чего, к слову, не смогли даже в советское время сделать, - подытожил тему Карп Булатов.     

Как уже сообщал «НС», на прошедшей недавно в Севастополе презентации проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников опроверг обвинения в «экономии» холдингом на планируемых очистных сооружениях в Балаклаве и предложил дождаться окончательных заключений экологических комиссий, которые, по словам представителя руководства холдинга, будут готовы осенью 2011 года.   

- Очистные будут самые современные, одни из лучших, которые могут быть построены в мире. Вода будет очищена до уровня питьевой. Она будет чище, чем вода в любой реке или другом водоеме, которые на данный момент существуют в Севастопольском районе. Концепция очистных была предоставлена на рассмотрение всем согласовательным институциям, в том числе и тем, кто контролирует экологические вопросы. На данный момент эта концепция не вызвала серьезных замечаний. Требуется разработка более точного ТО, а также предоставление всех требований по технологии, чтобы экологи сделали свои окончательные выводы, - сказал на презентации журналистам Сергей Овчинников.

Директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» также сообщил, что «объем инвестиций в три очереди строительства очистных сооружений составит 50 миллионов долларов». Сергей Овчинников добавил, что холдинг привлек в качестве консультанта серьезную немецкую компанию, которая много лет занимается очистными и аппараты которой дают очень высокий уровень очистки воды вплоть до вывода из нее фармакологических остатков.

Присутствовавший не презентации председатель горсовета Юрий Дойников заявил журналистам, что «уже вложенные с целью получения дальнейшей прибыли большие деньги «Смарт-холдинга», а именно в разработку группой проектных институтов проектной документации по застройке Балаклавы, дают уверенность в том, что проект будет реализован на высоком уровне, с соблюдением всех экологических требований».

Наблюдатели сходятся во мнении, что в горсовете не все депутаты – на стороне экологической комиссии, возглавляемой Карпом Булатовым. Аналитики считают, что точка в «вырвавшейся из кулуаров СГС» полемике еще не поставлена.

Напомним, что последние три месяца в Севастополе развернулась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая массовую застройку Балаклавы, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планируется, будет выведен в Черную реку. Некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступают против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно строить «полноценные очистные».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама