НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Украина пока еще не готова расторгнуть газовый договор с Россией

19:3112.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил народный депутат от партии регионов Вадим Колесниченко.

«Для нас сегодня проблема № 1 — цена на российский газ. Колоссальные средства из госбюджета уходят на то, чтобы не поднимать тарифы на газ для населения», — заявил Колесниченко. По его словам, подписание Тимошенко договора, уже обошлось государственному бюджету в 12 млрд долларов.

Тем не менее, Вадим Колесниченко считает, что Украина пока не готова расторгнуть невыгодный газовый контракт. «Расторжение любого договора — это штрафные санкции и на сегодня мы не готовы отказаться от российского газа. Да мы диверсифицируем риски: сегодня мы уже получаем реверсный газ из Европы дешевле, чем из России, мы начинаем переходить на свои энергоносители, тот же сланцевый газ, но нам нужно время. Думаю, через некоторое время мы уже сможем сами себя обеспечивать», — заявил Вадим Колесниченко.

Он также отметил, что переход на собственные ресурсы позволит высвободить объёмы газохранилищ, для транспортировки природного газа в Европу.

«По сути, наш главный бонус — это не труба, а газохранилища. Это тот аккумулятор, который позволяет нашей газотранспортной системе работать, без него транспортная магистраль бесполезна. При переходе на собственные ресурсы мы сможем предложить Европе наши газохранилища для закачки газа. Европейцы ведь тоже диверсифицируют риски, они ищут газ на Ближнем востоке», — добавил нардеп.

Вместе с тем Колесниченко считает, что Россия не должна использовать «политику кнута» в вопросах взаимодействия с Украиной.

«Я по этому поводу уже неоднократно высказывался. Можно и к России предъявить ряд претензий, потому что нельзя говорить о том, что мы братские страны, а в вопросах экономики и политики использовать методы кнута или окрика. Это не правильно», — резюмировал нардеп.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь» закупки НАК «Нафтогаз Украины» у российского ОАО «Газпром» в 2013 году могут снизиться до 10,5 млрд куб. м против 52 млрд куб. м газа, предусмотренных контрактом.

Напомним, 10 октября премьер Николай Азаров заявил, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен.

«При такой цене на газ мы сокращали, и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене», — завил он.

Напомним также, что по данным экспертов российского «РИА Рейтинг» Украина занимает третье место по дешевизне газа среди 32 стран европейского континента со средним уровнем тарифов для населения в 0,93 грн за 1 куб. м.  Лидирует по дешевизне газа для населения Казахстан с его дешевым собственным топливом — 0,54 грн за 1 куб. м. Второе место занимает Беларусь (0,67 за 1 куб. м), импортирующая российский газ по льготным ценам. Ведущий мировой производитель газа Россия занимает по дешевизне газа только четвертое место со средним уровнем тарифов для населения в 0,99 грн за 1 куб. м.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама