НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Законопроект об экстремизме нужно принимать, иначе привлечь к ответственности СМИ невозможно

16:4109.12.2013г.

Так сегодня на пресс-конференции прокомментировал «Новому Севастополю» свою законодательную инициативу народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

«Когда в средствах массовой информации объясняется, как правильно сделать «коктейль Молотова» или рассказывается, как и чем правильно бить бойца «Беркута», чтобы сломать ему руку или ногу, это нормально? Это называется организация экстремистских действий. Это называется призывы к экстремизму. Я считаю, что любой нормальный человек за то, чтобы подобные средства массовой информации были закрыты. За это должен нести ответственность персонально хозяин (СМИ - «НС») и тот журналист, который это делает», — заявил Вадим Колесниченко.

Он отметил, что сегодняшняя законодательная база не позволяет закрывать интернет-ресурсы: «Как сегодня закрыть сайт, который публикует рецепт «коктейля Молотова»?», — посетовал нардеп.

При этом он напомнил о решении Европейского суда, который посчитал правильным привлекать к ответственности владельца интернет-ресурса, где размещаются анонимные оскорбления в тот или иной адрес. «Для Европы это нормально, когда называют владельца сайта за анонимное размещение оскорблений в адрес гражданина», — добавил Колесниченко. 

Также народный депутат пояснил, что в США и Европе стало нормальной практикой, когда телеканалы закрывают за то, что они в дневное время демонстрируют сцены насилия или избиения.

По его мнению, сегодня в стране сложилась ненормальная обстановка, когда через СМИ «воспитывают бандитов», и разработанный им законопроект не ограничивает свободу слова, а направлен против пропаганды экстремизма.

Вместе с тем нардеп возложил вину за агрессию в обществе на СМИ. «Откуда появляется тема агрессии в обществе? Откуда появляется тема вседозволенности? Наверное, мы согласимся, что не от учителя, а через средства массовой информации, которые заполонили сегодня нашу жизнь. Я думаю, что этот законопроект нужно принимать, потому что по-другому возложить ответственность на СМИ невозможно», — резюмировал Колесниченко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект о «О противодействии экстремизму», который предусматривает закрытие СМИ, разместивших «экстремистскую информацию», направленную на вмешательство в деятельность органов власти.

Напомним также, что депутат горсовета Севастополя Владимир Демченко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что, если законопроект «О противодействии экстремизму» будет принят, он станет оружием в руках сил, которые захотят задушить свободу слова в Украине.

«Если инициатива с законопроектом «О противодействии экстремизму» в части касающейся закрытия СМИ и уголовной ответственности для журналистов будет реализована, будет открыт «ящик Пандоры». Слишком для многих властьимущих это станет огромным искушением, прикрываясь обвинениями в якобы «экстремизме» просто закрывать неугодные СМИ, излишне яро критикующих их. И я не уверен, что они смогут побороть это искушение. Причем достаточно будет устроить пару «показательных порок», чтобы закрыть рот и остальным «неугодным», - сказал Демченко.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама