НОВОСТИ

2 июня 2017

Команда Куницына собирает друзей

18:4018.07.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в Симферополе состоялся общекрымский форум под девизом «Севастополь – Крым – Куницын». Перед началом заседания состоялась пресс-конференция лидера блока  - Сергея Куницына. Предлагаем вашему вниманию отчет об этом разговоре.

- Сергей Владимирович, как вам видятся перспективы вашего блока на предстоящих выборах, с чем вы идете к крымчанам?

-  Во-первых, мы давно не собирались. Во-вторых, сегодня наша задача заявить, что блок Куницына жив, здоров физически и психологически, наконец, заявить о том, что мы готовы к выборам.

В марте следующего года выборы в Верховный Совет Крыма. Я думаю, что в следующем году, скорее всего, будут и местные выборы. По моим оценкам, они будут приближены.

Сегодня мы не проводим никаких отчетно-выборных собраний, конференций. Наше мероприятие можно назвать так: команда Куницына собирает друзей. В этом году у нас впервые Крым и Севастополь вместе, к нам на мероприятие приехала большая севастопольская делегация, больше ста человек. Это лучшие люди Севастополя.

В последнее время много полемики, надо ли объединять Крым и Севастополь? Мы сегодня продемонстрируем, что политически мы едины. Административно это разные единицы, но находятся на одном полуострове.

А цели и задачи у нас определены. Ни одна команда Крыма не имеет программы, которую мы принимали до 2015 года. Программа, которая принята правительством Украины до 2015 года по Севастополю. Сегодня подписаны два указа президента и постановления правительства Украины о создании в Севастополе свободной экономической зоны. За нами стоят наши добрые дела, как на территории АРК, так и на территории города-героя Севастополя.

Поэтому сегодня мы не на словах, а на деле демонстрируем, что мы живы, здоровы, готовы к бою. И что мы намерены в этом бою победить.

- Вы сказали о друзьях, о сборе друзей. Каких друзей вы хотели бы видеть рядом с собой? На кого рассчитываете?

- Я хотел бы видеть друзей, которые не предают. Друг вообще, по идее, предать не может. За 20 лет политической деятельности я видел много разных ситуаций. Были взлеты и падения, были и предательства. Поэтому сказать однозначно, что самое тяжелое в политике, кода тебя предают.

Меня предавали, слава Богу, немногие. А те люди, которые сегодня здесь – это костяк той команды крымско-севастопольской, которая меня не предавала. Я убежден, что и не предаст. Думаю, с точки зрения морали у нас все в порядке.

- О севастопольской программе вы неоднократно и подробно говорили. Озвучьте, пожалуйста, ваше видение, как должен развиваться Крым.

- Когда я был председателем правительства АРК в 2004 году, у нас была разработана программа развития Крыма на 10 лет, до 2015 года. Если по Севастополю у нас стоит задача создания особой экономической зоны, то Крым может быть в этом плане союзником. Потому что у нас уже был эксперимент на несколько лет, когда было семь территорий приоритетного развития и СЭЗ «Порт Керчь». И вообще весь полуостров может быть особой экономической территорией.

Если в Севастополе специфика связана с базированием Черноморского флота, то в Крыму гораздо острее стоят национальные, этнополитические проблемы. И здесь своя специфика, которую надо учитывать и решать путем принятия определенных законов, эффективной работы Совета представителей нацменьшинств при президенте Украины, принятия специальных программ и так далее.

В целом у нас есть программы действий, как по Севастополю, так и по Крыму, которые были приняты и в бытность мою премьер-министром АРК, и в бытность ныне главы администрации Севастополя. В отличие от других команд, нам ничего не надо придумывать. Нам надо просто доделать и реализовать то, что мы не успели сделать по разным причинам.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама