НОВОСТИ

2 июня 2017

Командование ВМФ РФ предлагает Украине чаще проводить «Фарватер мира»

14:0625.07.2010г.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сегодня в Севастополе, отвечая на вопрос «планируются ли  совместные учения ЧФ РФ и ВМС Украины, кроме известного учения «Фарватер мира» - в связи с изменением политической ситуации в Украине», отметил: «Фарватер мира» - это совместное учение, наверное, самое, на наш взгляд, продуктивное. Я думаю, что мы в этом направлении будем работать».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», адмирал добавил: «Единственное предложение - это сократить этапы между проведением этих мероприятий. Ну, например, не раз в два года, а проводить их ежегодно. Поочередно под руководством командований Украины и России».

Кроме того, как заявил главком, «мы также ожидаем от наших украинских друзей более активных действий в части касающейся мероприятий, связанных с проведением таких, достаточно серьезных, на наш взгляд, действий, как «Черноморская гармония». Причем, в самое ближайшее время».

Справка «Нового Севастополя»
27 декабря 2006 года вступило в силу Соглашение о присоединении Российской Федерации к операции «Черноморская гармония», заключенное в форме обмена письмами между Главнокомандующим ВМФ России адмиралом В. Масориным и Командующим ВМС Турции адмиралом Й. Караханоглу.

Эта операция проводится ВМС Турции с марта 2004 года. Она предусматривает постоянное присутствие и наблюдение силами и средствами ВМС за подозрительными судами, преимущественно в юго-западной части Черного моря, с целью получения исчерпывающей картины их передвижения и выявления возможной незаконной деятельности, в первую очередь терроризма и распространения ОМУ, средств его доставки и относящихся к ним материалов.

«Черноморская гармония» не предполагает каких-либо силовых мер в отношении подозреваемого судна в открытом море, однако позволяет проводить высадку на борт судна и его досмотр с согласия капитана или государства флага. В основном арсенале операции – запрос судна (о перевозимом грузе, пункте назначения и т.п.) и отслеживание его дальнейшего передвижения, как путем визуального наблюдения, так и с помощью технических средств.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама