НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: Если провокаторы будут работать на цели русского движения, я готов с ними сотрудничать

23:2711.05.2013г.

Сегодня в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» директор Института стран СНГ Константин Затулин высказался относительно сотрудничества с очень широким кругом разных людей, разделяющих идеи мощного русского движения в Крыму и Севастополе.

«И в этом мое принципиальное расхождение с тем же консулом (Андреевым - «НС»), который объявляет кого-то провокаторами. Я не исключаю, что могут быть и провокаторы, и люди, которые находятся под влиянием соответствующих органов. Но для меня главный критерий в этом вопросе тот же, что для Ленина в отношении Малиновского. Если вы помните, как писал Ленин, Малиновский был провокатором высокого уровня, но при этом членом большевистской фракции в Государственной думе. Когда это все вскрылось после революции, Ленин написал: да, Малиновский был провокатором, но при этом когда Малиновский выступал с трибуны Госдумы, был ярким оратором, крушил самодержавие, он тем самым фактически отрицал всю свою подрывную, провокаторскую работу», - сказал Затулин.

Он добавил: «Пусть здесь будут все провокаторы, но если все эти провокаторы будут работать на цели русского движения, я готов сотрудничать с кем угодно». 

«Поэтому для меня вопрос о том, кто на самом деле Виктор Зорге в русском движении, не так существенен. И с Цековым, о котором вы сейчас говорили много всякого, я тоже долгие годы сотрудничал. Многие проходят свой путь. И на каком-то этапе Сергей Павлович поскользнулся. Уступив свои лидерские позиции, он дальше оказался ведомым человеком. И уже бы не свободен от принимаемых решений», - отметил Затулин. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», осенью прошлого года генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев направил письмо председателю СГГА Владимиру Яцубе, в котором привел список пророссийских организаций города, с которыми стоит сотрудничать, и тех, с кем дело иметь не надо. Главу города послание озадачило.

Не согласились с таким делением на «своих» и «чужих» многие русские организации Крыма и Севастополя, которые попали в «черный список» генерального консула.

По информации Затулина, в июне 2013 года генконсул РФ в Крыму будет сменен.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама