НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: Украина должна рассматривать те предложения, которые есть на столе переговоров

12:3815.07.2012г.

Директор Института стран СНГ ответил на вопросы «Нового Севастополя».

- Константин Федорович, как Вы оцениваете результаты переговоров Путина и Януковича в Ялте, а также подписанные документы?  

- Восстановлена  атмосфера личного общения между Путиным и Януковичем. Уже как между президентами двух стран. Подписана декларация о стратегическом партнерстве, которая, конечно, является документом общего характера, но при этом документом, который демонстрирует готовность все-таки рассматривать отношения Украины и России как особые. 

Действительно, вопрос, который, судя по публикациям, настроению, больше всего волнует руководство Украины, это вопрос о ценах на газ, он, как я заранее был убежден, не нашел полного разрешения. Но было еще раз продемонстрировано со стороны Российской Федерации, что мы, во-первых, считаем действующие соглашения законными, во-вторых, мы не против обсуждать любые темы, но, как сказал Путин, утром деньги, вечером стулья.

Есть предложения России, которые могут быть основой для обсуждения любых тем, в том числе, и снижение цены на газ. Есть сегодняшняя позиция Украины, которая не готова на решительный шаг, не готова сделать выбор. Пока она будет колебаться, до тех пор не возникает никакого повода, кроме банального «Нам кажется, что этого дорого»… 

Что происходит, когда мы приходим на рынок и нам кажется, что дорого? Мы ищем где подешевле или отказываемся от этого продукта. Если какая-то перспектива поискам, где подешевле? На мой взгляд, нет. 

Поэтому Украина, если она хочет найти решение этого вопроса, она должна рассматривать существующие предложения, которые есть на столе переговоров.

Больше всего интриги было по судоходству или принадлежности Керченского пролива. Хочу заметить, что никакого соглашения в ходе этих встреч, действительно, не подписано. Подписано заявление двух президентов, которые демонстрируют готовность ускорить переговоры, и при этом в своем заявлении оговаривают некоторые принципы будущего соглашения. То есть подтверждают свое понимание того, что Тузла является украинской территорией, но пролив используется вне зависимости от того, окажется он полностью на чьей-то стороне или не окажется, он может быть использован только совместно. Собственно, вся логика предыдущей российской позиции она в этом и состояла. 

И даже в тот момент, когда кто-то злоупотреблял демонстрациями вокруг Тузлы, даже в этот момент ясно было, что главный вопрос – это не принадлежность Тузлы, а важно, как будут две страны определять режим судоходства в Керченском проливе. Если Россия обладает правом вето и как Украина равными возможностями решать вопрос о допуске-недопуске судов в Азовское море, то в этом случае это все, что нам необходимо. 

Была целая куча других соглашений, некоторые весьма конкретные, давно ожидаемые по поводу сотрудничества в атомной энергетике, авиастроении. Такого рода документы подписаны. Есть договоренность об официальном визите президента Януковича в Россию осенью, я думаю, что этот визит будет в канун выборов. Ясно, что есть возможность у Партии регионов – действующей власти Украины – извлечь свою выгоду из подписанных договоренностей, декларации о стратегическом партнерстве, апеллируя к своему электорату с этими документами.

В сегодняшних политических реалиях Украины Партия регионов и Компартия являются союзниками в деле российско-украинского диалога и, к сожалению, другие более ярко выраженные, современные пророссийские силы, условно говоря, они не имеют шансов преодоления избирательного барьера. 

Мы можем по этому поводу сокрушаться, но это факт. В оставшееся до выборов время не появится, на мой взгляд, никакой другой политической силы, которая хотя бы в какой-то степени  может эти лозунги применять и нести в избирательном процессе и парламентской деятельности.  Просто нет шансов на то, что может быть гораздо более громкие, последовательные и искренние пророссийские силы они попадут парламент. Это – проблема, и эту проблему нужно ясно  видеть, из нее надо делать выводы на будущее. Сейчас эти выводы, даже если бы они были сделаны, они не успевают к событию. 

- Как Вы в этой связи оцениваете активизацию «Украинского выбора» Виктора Медведчука, который заявляет о необходимости более тесного взаимодействия с Россией? 

- Конечно, есть потребность в появлении последовательно пророссийской общественно-политической силы. Я условно ее называю пророссийской. Эта сила будет, безусловно, украинской, но при этом она будет также, как наши оппоненты на крайнем фланге, подталкивать политиков, находящихся в центре к определенным решениям. Должна была бы подталкивать Партию регионов к тому, чтобы она выполняла свои обязательства.  Такой силы сегодня нет. И естественно желание Владимира Владимировича Путина встречаться с любыми инициаторами появления такой силы (напомним, что Путин после встречи с Януковичем в Ялте побывал в гостях у Медведчука – «НС»). 

Вопрос, может ли на самом деле Виктор Медведчук выступить в этой роли. Лично у меня есть сомнение по целому ряду обстоятельств. 

Виктор Медведчук – человек, который как-то пытается использовать свои связи в России для возвращения в политическую жизнь. Он заявляет верные, на мой взгляд, вещи. От него зависит и от людей на Украине, поверят они друг другу или нет. Однако мне кажется некорректным давать ему на этом этапе оценки. Посмотрим, как все это будет развиваться.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама