НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: Севастопольцы и крымчане имеют проблемы с получением российского гражданства

16:0614.04.2010г.

В программе «Неформальный разговор», вышедшей в ночном эфире телеканала «Первый Севастопольский», депутат Государственной думы России Константин Затулин заявил, что севастопольцы и крымчане имеют проблемы с получением российского гражданства.

Отвечая на вопрос ведущей телепрограммы, «Каковы основные проблемы соотечественников в Крыму и Севастополе?», Константин Затулин, упомянув о проблеме, связанной с пресечением поездами дальнего следования украинско-российской границы, более подробно остановился на проблеме получения севастопольцами и крымчанами российского гражданства. 

- Она из проблем, которая продолжает существовать, может быть она и не настолько острая, но она присутствует, это, например, проблема с российским гражданством, - пояснил депутат Государственной думы России. - То есть большинство людей, живущих в Крыму и Севастополе, хотят продолжать жить в Крыму и Севастополе и не собираются отказываться от гражданства Украины. Находиться здесь и жить по законам страны пребывания и при этом не быть ее гражданином - это сложно и некомфортно. Но, с другой стороны, они бы хотели иметь гражданство Российской Федерации. К сожалению, на Украине этот вопрос решается скорее отрицательно, чем положительно…

Константин Затулин сказал, что помнит, «как еще некоторое время назад чуть ли не расследования устраивали, поручали правоохранительным органам обнаружить эту «пятую колонну» и привлечь к ответственности».

- Многие в Крыму и Севастополе рассматривают свое российское гражданство как акт справедливости, как подчеркивание принадлежности к русскому миру, при этом, будучи лояльными гражданами своей страны, - объяснил Константин Затулин.

На уточняющий вопрос ведущей программы, «Кого считать соотечественниками – людей, для которых в прошлом Отечество – это Советский союз или речь идет о гражданах Российской Федерации, которые находятся в странах СНГ?», депутат Государственной думы России Константин Затулин пояснил, что «когда речь идет о соотечественниках – это не только граждане Российской Федерации».

- Конечно, граждане Российской Федерации, которые находятся за рубежом, они самим паспортом удостоверены об их принадлежности к соотечественникам. Но проблема гораздо шире: миллионы людей, у которых нет гражданства Российской Федерации, хотели бы при этом сохранять свои исторические связи, будучи гражданами других государств, вносить свою лепту или просто испытывать гордость при мысли о том, что они как-то связаны с Россией и с русским народом и с другими народами, живущими в России, - объяснил Константин Затулин.

Депутат Государственной думы России сказал, что действующий в России с 1999 года закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом» в ближайшее время  «будет подвергнут переделке».

- Я довольно часто в Государственной думе на разных уровнях выступаю за необходимость продвижения вопроса гражданства для наших соотечественников, возврата целого ряда привилегий, которые действовали, но по каким-то причинам были утрачены, и добавления новых привилегий. В конце концов, весь мир идет по этому пути. Возьмем ту же Польшу, которая изобрела «Карту поляка». Мы считаем незазорным поучиться в этом у наших польских коллег, - сказал в севастопольском телеэфире депутат Государственной думы России Константин Затулин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама